Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » помогите разобраться мел или белая глина

помогите разобраться мел или белая глина

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

подскажите как быть до 15 метров красная глина после раствор белеет густеет шлам не выноситься идет как и по красной глине на 24м началось поглащение на 27 сильное поглащение вода уходит полностью  ,обсадились без фильтра  125 пластиком на 24м начали прокачивать идет белая вода не светлеет а на следующий день вобще завалило песком 5 м трубы ,как быть как обсаживатся  и как определить водонос , что бурим мел или белую глину

0

2

Зеркало воды в скважине на каком уровне встало? Это важный момент, от него нужно плясать. Водоносы бывают напорные и безнапорные. По зеркалу нужно решить сколько ставить обсадной и когда.

0

3

Мел или глина - определить можно так, из аккумулятора берем чуток кислоты, капаем на породу. Если кипит - известняк, не кипит - глина.
Пластиком сделать скважину на известняк можно, но качество всегда 50\50. Хорошо, что еще нет самоизлива, с самоизливом вообще рискованно делать пластиком. Так как с пластиком цементацию затрубного сделать сложно, цемент не липнет к пластику. Была бы сейчас на забое стальная обсадная, то запустить по уму эту скважину дело одного часа. А с пластиком можно начинать считать убытки.

0

4

3еркало 10, мы не можем понять что бурим тк шлам не выноситься только раствор становиться белым как молоко и густеет ,руки как в штукатурке , раствор меняем периодически , ведь известняк твердая порода должен выноситься а здесь нечего  ,когда подняли бур на нем была пластичная белая глина может пробка поднималась  прилипла, когда вытащили насос после прокачки на насосе частицы похожие на гибсокартон

0

5

про цементацию пластика я где то читал нужно низ трубы сделать шершавым и потом нарезать кольца  канавки через пару сантиметров и тогда держит нормально

0

6

IIaBeJL написал(а):

на 24м началось поглащение на 27 сильное

IIaBeJL написал(а):

3еркало 10

Мел, бывает еще мергель меловой, он чуть темнее мела, - все это относится к известнякам. По плотности бывают очень разные. Могут быть пластичными, как глина и на выносе почти ни чего нет, могут быть как песчаник и тогда на выносе крошка разной фракции. В общем, мое мнение, проще перебурить, чем с этой сношаться. Были бы стальные обсадные, можно было и эту запустить. Процесс, раз статика на 10 и поглощение на 24, должен выглядеть так - буришь примерно до 17-20 м диаметром 150 мм, потом с метр буришь под пластиковую примерно диаметр 125-127 мм и садишь обсадную. Нужно что бы в этот метр пластик плотно сел. Или на пластик мотаешь материал(забыл как называется, он разбухает и делает тампонаж в затрубном, чтоб песок не попадал в водонос через затрубное. Материал применяют при установке пластиковых окон, вместо монтажной пены). Или же буришь 125 мм и используешь НПВХ-трубу с раструбом, раструб больше диаметром и этим раструбом плотно засаживаешь в породу. Потом буришь в трубе, вскрываешь водонос и пользуешь скважину. Меловые иногда прокачиваются до светлой воды очень долго, это нормальное явление для них. Вибрационный для прокачки и эксплуатации недопустимая роскошь, рано или поздно песок все равно завалит скважину. Только центробежный или стальная обсадка и вибрационный. Но все равно рано или поздно вибрационный угробит скважину и со стальной обсадкой.

0

7

(Мел, бывает еще мергель меловой, он чуть темнее мела ) очень похоже спасибо , будем пробовать перебуривать ,как вы думаете если попробовать промыть и  поставить фильтр на сальнике спасет он или нет

0

8

IIaBeJL написал(а):

поставить фильтр на сальнике

На известняк фильтр не ставится. Поставить можно, но это уже будет ляпуха. Фильтр зарастет известняком и скважине хана.

0

9

спасибо !!!  и все таки мы хотим попробовать поставить фильтр ,потом отпишусь что получится ,выдергивать как то стремно можем оборвать

0

10

установка фильтра помогла песок перестало гнать но и приход воды очень сильно упал дебит  литров 200 так что все это хрень вырвали трубы будем переделовать

0

11

IIaBeJL написал(а):

вырвали трубы будем переделовать

Верное решение. Если над мелом песок из плывуна, а не из водоноса, фильтр долго не проживет. В общем результат вы уже опробовали и это тоже опыт. Его не купишь! Так что не стоит расстраиваться.

0

12

IIaBeJL написал(а):

про цементацию пластика я где то читал нужно низ трубы сделать шершавым и потом нарезать кольца  канавки через пару сантиметров и тогда держит нормально

бентонитовый шнур хорошо подходит ,правда его цена 200-300 руб метр

0

13

Здравствуйте. А Вы работали с ним.

0

14

Denis написал(а):

Здравствуйте. А Вы работали с ним.

Я его использую на пластике,(он идет разной толщины )просто у нас почва твердая с 3-5 метров идет сплошной пласт.Поэтому ставлю пластик только до сплошного ,дальше не ставлю ничего стенка обволакивается бентонитом.Пластик ставлю чтобы отсечь верховодку ,на конец трубы три полоски шнура поливаю водой потом сантиметров 20 задуваю пеной а когда пена стает заливаю жидким цементным раствором доверху.Для удобства ставлю рядом с кондуктором пластиковую трубу 50мм ,через нее и делаю заливку.Мне так удобно.(фото в разделе штанги)У меня скважину с обсадкой  4метра при глубине 30м сделали еще 1992 году ,скважина работает полноценно. Обсадку если делаю полностью то также отсекаю верховодку.В песках работать не пришлось только в глине где делал полностью обсадку ,зато при бурении не использовал бентонит .приходилось даже розжижать раствор.Может что делаю и не так но пока проблем не было за исключением последней скважины на 4 метрах остановился дальше победитовые буры не идут ,вот жду алмазный.

0

15

Как я понял Вы бурите до твердого,потом ставите трубу со шнуром?Как крепите шнур к трубе?Насколько он увеличивается в объеме?

0

16

Denis написал(а):

Как я понял Вы бурите до твердого,потом ставите трубу со шнуром?Как крепите шнур к трубе?Насколько он увеличивается в объеме?

Трубу со шнуром ставлю после  бурения ,после разборки вышки ,трубу ставлю ,чтоб отсечь верховодку.Шнур имеет одну самоклеющуюся сторону,насколько он увеличивается ,точно не знаю ,но трубу зажимает хорошо,в инструкции написано что увеличивается в 16 раз .Шнур идет разной толщины ,я использую толщину 10мм есть и 20мм  соответственно и цена.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » помогите разобраться мел или белая глина

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC