Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Вода » Кольматация скважинного фильтра

Кольматация скважинного фильтра

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Выдернул старую абиссинская скважину, а там такой "красивый" фильтр:
http://s6.uploads.ru/t/14OhQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/fgvN2.jpg
Самое интересное - пробурил УКБ на расстоянии в 1.5м скважину-клон и в грунте такой фигни (которая в фильтре) - нет. Идет среднезернистый беленький песок. Вторую скважину бурил в 10м от этой - среднезернистый беленький песок. В этой местности некоторые скважины с железом, но в пробуренных мной вода без железа в старой его тоже не было. Воду из новых и отстаивали, и кипятили - железистого осадка нет и привкуса тоже (и в старой тоже не было).
Вопрос:
- это собственное железо фильтровой колонны?
- это результат длительной эксплуатации с постепенным выпадением в осадок окисленного железа из воды?

0

2

Добавлю - рыжая фигня хрупкая и пластинчатая как ржавчина.

0

3

авк76 написал(а):

это собственное железо фильтровой колонны?

Собственным скорее всего не может быть, галунка  снаружи покрыта окислом. Внутри понятно, но как оно попало "на улицу"?

0

4

Saloha написал(а):

... Внутри понятно, но как оно попало "на улицу"?

Наверное - второй вариант.
http://s3.uploads.ru/t/ve28K.jpg
http://s2.uploads.ru/t/zEVcA.jpg
Скважина с 1986г.

0

5

Интересно, как выглядит труба, если ее очистить от "нагара"? На сколько прогнила труба и какая первоначально была толщина стенки этой трубы?

0

6

Saloha написал(а):

Интересно, как выглядит труба, если ее очистить от "нагара"? На сколько прогнила труба и какая первоначально была толщина стенки этой трубы?

Установка УКБ АВК76
На фото видна граница УГВ. Выше труба - ржавая, ниже - оцинковка сохранилась. И на фильтре, где наросты ржавчины отпали - вроде все в порядке. Скважина начала подсасывать воздух весной 2014г., наверное через муфту. И дебит мрачно упал - по фильтру видно почему. Труба уже пошла на забор.

0

7

авк76 написал(а):

оцинковка

Интересно, цинк фонит в водонос?

0

8

Saloha написал(а):

Интересно, цинк фонит в водонос?

"Фонит" или "не фонит" - это разговоры исходящие от продавцов труб. Каждый хвалит свое и обсирает материалы соседа. Вспомним про асбестовые трубы - это вредно, но вредна-то пыль для легких. Пластиковые - воняют пластиком первое время. Медные трубы оказывается тоже "фонят" ионами меди. Где-то на одном из тех. форумов был отчет о капремонте жилого дома в Германии, так там меняли нормальную медную разводку на нержавейку - наверное что-то знают.

0

9

Не знаю как в скважине, но я лично травился водой, которая простояла в цинковом ведре несколько дней.

0

10

пессимист написал(а):

Не знаю как в скважине, но я лично травился водой, которая простояла в цинковом ведре несколько дней.

Может из-за "простояла в цинковом ведре несколько дней", а ведро здесь не причем. Оцинковка везде применяется и не запрещена для питьевого водоснабжения

0

11

Фиг его уже знает из чего пить, что есть, чем дышать! Вот новое заявление, курятину совсем покупать нельзя, она пластмассовая.

0

12

Saloha написал(а):

Фиг его уже знает из чего пить, что есть, чем дышать! Вот новое заявление, курятину совсем покупать нельзя, она пластмассовая.

И вообще - жить вредно, от этого умирают.  :D

0

13

Saloha написал(а):

Вот новое заявление, курятину совсем покупать нельзя, она пластмассовая.

К совку откат идет, если помнишь лозунги были:  Мясо - Вредно!

авк76 написал(а):

И вообще - жить вредно, от этого умирают.

Это точно!

0

14

Да, всегда вспоминаю совковую колбасу - сейчас бы с радостью купил бы за любые деньги сыну, чтоб хоть дать понять запах и вкус настоящей колбасы! Забил кабана, сделал домашней, отварил, обжарил, даю ему - фуууу, здесь много мяса! Вот так он мне ответил! В общем с трудом сдерживаюсь.

0

15

Saloha написал(а):

Да, всегда вспоминаю совковую колбасу

А ливерка какая была! (рублевка).

Эх,парни не в тему блин.Работал на колбаске, в дешевой сосем мяса нет-одна соя и глюкомат натрия в кратце  :D , а в дорогой мясо кингуру и буйволятина хз от куда  :dontknow:  свинины или говыдины практически нет!

0

16

У нас свой небольшой колбасный цех, колбаса достаточно качественная, но и дорогая, многие не могут позволить такой роскоши. Кстати колбаса действительно имеет ярко выраженный мясной привкус, внучка тоже нос воротит, привыкли к безвкусой соевой.

0

17

Как говорят медики: Жизнь- это болезнь, передовая половым путём и со стопроцентным летальным исходом.....

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Вода » Кольматация скважинного фильтра

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC