Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Cтальные канаты (троса)

Cтальные канаты (троса)

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Тему канатов как то нужно отдельно выделить, тут не только для укб, но и вообще для правильного понятия и сборки важны знания по тросам. Вот почему для укб пишут про левую свивку каната?  Почему именно левая свивка а не правая?
А это до лампочки, всё решает привод барабана на который мотают канат. Вы всегда будете крепить трос не со стороны приводы, вот тут и играет свою роль направлении свивки, потому как у Вас канат будет  или равномерно  ложиться между витками или кучно.
Встаньте спиной к скважине, лицом к барабану. Теперь посмотрите как у Вас наматывается канат на барабан. Если он наматывается на дальнюю сторону от Вас, и привод расположен слева, то Вам нужен канат левой свивки. Если привод стоит с права и канат наматывается уже на на ближнюю сторону барабана, то тоже левая свивка. Если всё наоборот...то забудьте про левую свивку, т.к. в этом случае нужна правая.

0

2

Не понимаю, какую роль играет расположение привода относительно барабана?

0

3

авк76 написал(а):

Не понимаю, какую роль играет расположение привода относительно барабана?

Если через кулачковую муфту привод завести, то трос можно и со стороны привода примостырить. Если ты посмотришь устройство буровых установок, то может дойдёт почему там про свивку каната обозначают. Лично я пытался объяснить, почему когда читаешь про укб, то пишут по левую свивку. Дело не только в установках имеющих балансир, а и в просто намотке каната на барабан. Сам инструмент, если может иметь вращение...будет от вида свивки прядей каната вращаться в определённую сторону, и  для его работы  вовсе не важно  вправо или  влево иметь вращение.. Вот возьми и объясни как правильно нужно канат закрепить на барабане или это не нужно знать.

0

4

Вот:
http://www.actio.ru/rekomendacii-po-opr … natov.html
Влияет направление вращения, направление намотки и сторона намотки.

0

5

авк76 написал(а):

Эта ссылка не учит как правильно расположить канат в случае когда используются дисковые тормоза (в виде привода) или фрикционные, т.е. когда одна из реборд (щёк) барабана является ведомой, когда нужно передать значительную силу а не баловство.  Я вовсе не собираюсь тут учителем выступать, скорее наоборот дельного хочется узнать. Для меня важно правильно выполнить конструкцию, а в форуме по тросам более обсуждались лишь диаметры, а почему нужно сделать так а не иначе, ничего нет. Вот кто дельное может сказать, то скажите.

0

6

ЮраС написал(а):

авк76 написал(а):

Эта ссылка не учит как правильно расположить канат в случае когда используются дисковые тормоза (в виде привода) или фрикционные, т.е. когда одна из реборд (щёк) барабана является ведомой, ...

На странице по этой ссылке есть схема для определения направления свивки троса относительно существующего барабана. Имея готовую лебедку и трос (любой свивки), руководствуясь этой схемой, можно определить возле какой из "щек" барабана закрепить трос. Какая разница с какой стороны к барабану подведен привод? Барабан - жесткая конструкция которая должна обеспечивать работу вне зависимости где находится трос относительно барабана.

0

7

авк76 написал(а):

Какая разница с какой стороны к барабану подведен привод? Барабан - жесткая конструкция которая должна обеспечивать работу вне зависимости где находится трос относительно барабана.

Кто про Фому, кто про Ерёму. Победа за тобой, потому что я туповатый...сделал в отличии от тебя привод не от дрели. В итоге 2 барабана у которых одна сторона -диск ведомый, а ведущий к нему прижимается и приводится цепью на 25, и не знаю выдержит ли цепь. Да ещё и ленточные тормоза нужно приспособить.
Кто бы всё по удалял ...но это видимо вряд ли.

0

8

ЮраС написал(а):

авк76 написал(а):

Какая разница с какой стороны к барабану подведен привод? Барабан - жесткая конструкция которая должна обеспечивать работу вне зависимости где находится трос относительно барабана.

... Победа за тобой, потому что я туповатый...сделал в отличии от тебя привод не от дрели...

Причем здесь это?
Начали с тросов, направления свивки, а закончили приводом, твоими двумя барабанами и моей дрелью. Ты хоть схему своей установки нарисуй... http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/56862.gif

0

9

авк76 написал(а):

Начали с тросов, направления свивки, а закончили приводом, твоими двумя барабанами и моей дрелью. Ты хоть схему своей установки нарисуй... <изображение>

Нужно видимо по проще говорить. Есть разные виды закрепления каната на барабане. Их в случае самоделок  с многовитковой намоткой только правильно один. В

0

10

ЮраС написал(а):

Их в случае самоделок  с многовитковой намоткой только правильно один. В

Свет выключали , потому не дописал...
Ребята, Вы как трос будете правильно закреплять?  Могу подсказать и не адекватный способ..сваркой прихватить.
Мне  давно не нравятся решения по буровым работам, имеются в виду подсказки, мол так и так дружище делай( в итоге стало много спецов по септикам).  В инете спам по циферкам отбрасывают, ну что давайте хоть по мыслям что то отрабатывать.

0

11

Просверли реборду, выведи в бок, загни и одень стандартный тросовый зажим.
Или в корпусе барабана, возле реборды, просверли отверстие диаметром который позволяет завести трос обжатый зажимом, от отверстия сделай прорезь (в сторону намотки троса) шириной по диаметру троса, длиной 20-30мм. Заведи трос и наматывай

0

12

Привет всем ,возник у меня такой вопрос по тросам кто  каким тросом пользуется (имею в виду трос оцынкован или просто сталь )особо вопрос к тем кто бурит ударно канатным ,для себя взял оцынкован трос двойной свивки ф 9.6 мл на первый взляд так ничего а в роботе посмотрим .

0

13

А зачем лишние расходы на оцинковку? Он все равно повредится от механических нагрузок, а не от ржавчины.

0

14

пессимист написал(а):

А зачем лишние расходы на оцинковку? Он все равно повредится от механических нагрузок, а не от ржавчины.

Разница в цэне одна гривна за метр,на 50 метров вышло 2 долара

0

15

Привет !
Какую толщину троса рекомендуют опытные УКБ-шники ?

0

16

При весе снаряда около 200 кг и не самых простых разрезах, трос 9.6. Вполне достаточно, ни разу не рвался, из-за маленьких роликов на мачте колючки быстро появляются.

0

17

Назначение канатов.

http://s017.radikal.ru/i425/1603/ec/d23300ce09e3.jpg

0

18

пессимист написал(а):

При весе снаряда около 200 кг и не самых простых разрезах, трос 9.6. Вполне достаточно, ни разу не рвался, из-за маленьких роликов на мачте колючки быстро появляются.

Канат рвёт при динамической нагрузке и гораздо менее при статической, т.е его рвёт рывок. Алексей ты какой можешь на своей установке дать рывок? При маленьком диаметре блока, канат при сбросе,проскальзывает вырабатывая жёлоб и себя.

0

19

Рывок на канат при подъеме при всем желании не сделаешь, это возможно только при сбросе. Я про целостность троса никак не парюсь, с моей мощностью установки порвать его пока не удавалось, а то, что быстро лохматится, так он и стоит не дорого, чтоб из этого проблему делать. Меняю обычно 1-2 раза в сезон.

0

20

пессимист написал(а):

Рывок на канат при подъеме при всем желании не сделаешь,

Сейчас научу, главное вовремя выпасть и не отсвечивать. Сделай сброс и инструмент  с забоя не поднимай. Ручками своими выбери трос с барабана лебёдки метров пусть на 5. Дай обороты хорошие на двс, брось сцепление, и....может рывок до снаряда не дойдёт, но ты точно увидишь что рывок был :D

0

21

Добрый день !
Возник вопрос по стальным канатам кто какие госты использует и по основному блоку(полиспасту)?
планирую использовать на своем цеппелине канат 7668 11,5мм. Хотелось бы услышать аргументы за и против.
Силовая установка и буровая лебедка из ВАЗ 2107 (до места своего перерождения он доехал своим ходом, теперь от машины остался только кузов)
мачта из трубы 73х6,5. на верху мачты планирую установить что-то подобное
http://grmehanika.ru/bloki/blok-usilenn … yukom.html
вопрос тока в диаметре шкива думаю взять тот который на 150мм но у него цена вопроса 4500р жаба меня наверно съест
или вот такой
http://grmehanika.ru/bloki/blok-shkivov … hekoj.html
с роликом на 175мм там тоже все очень не дешево :(
может подскажете как решить и эту проблему.
скоро надеюсь доделать аппарат и тогда обязательно все покажу.

0

22

MACTEP
Ник, ты конечно впарил...тут бы у тебя в пору спросить.
Именно всё дорого, потому нельзя на быстрое время постройки установки рассчитывать, даже если это приметив по конструкции. Это кажется просто двс  впарить...ёпрст, читай, важные под тебя моменты записывай, и пойми ...пока суть проблемы сам не схватишь , подсказки просто не помогут, ни какие. Они могут быть конкретные, но звучать будут типа по китайски.
По роликам...пришлось металлоприёмке кланяться (не пускают сволочи). Потом токаря лишнее пилякают, что бы вес снять, потом дорабатываешь узел у тех же токарей. Процесс вроде длительный и дрянной, но вот вдруг что то взгляд  из металломусора вырвал...мать божия...и узел весь по новой делаешь. Ты мне поверь...это в кайф, если конечно  боблы не зажимают.

0

23

MACTEP
Приветствую земляк)))

сдесь по диаметру ролика
http://www.burim-ukb.ru/publ/chertezhi_ … i/6-1-0-13

по тросу

http://www.burim-ukb.ru/publ/chertezhi_ … i/6-1-0-12

Отредактировано sufics (Чт, 31 Мар 2016 19:38:01)

0

24

sufics написал(а):

MACTEP
Приветствую земляк)))

сдесь по диаметру ролика
http://www.burim-ukb.ru/publ/chertezhi_ … i/6-1-0-13

по тросу

http://www.burim-ukb.ru/publ/chertezhi_ … i/6-1-0-12

Отредактировано sufics (Чт, 31 Мар 2016 21:38:01)

Спасибо за наводку :)
пришлось самому разбираться с этой математикой :)
купил 100 метров каната 2688-80 диаметром 11 мм.
по госту 2688-80 самая маленькая (нижняя граница маркировочных групп прочности) нагрузка указана 160 кгс/мм2
простым подсчетом получаем площадь моего каната= 11*11*3,1415926=380 мм2
теперь 380*160/9,8=6206 кг то есть максимальный рывок для 11 троса 6 тонн

вчера заплел чалку для подвешивания буровых снарядов.
примерно таким способом
https://www.youtube.com/watch?v=TGLVMaSAyPQ
а оставшиеся плети заплел обратно в канат и посадил на 4 зажима к основной жиле
кстати вопрос кто как крепит канат к буровым снарядам?

Отредактировано MACTEP (Сб, 9 Апр 2016 06:49:41)

0

25

MACTEP написал(а):

купил 100 метров каната 2688-80 диаметром 11 мм

Будь добр, подскажи где приобрести, а то инет на крупные конторы выводит.
ну цену за метр)))

0

26

MACTEP написал(а):

тот который на 150мм но у него цена вопроса 4500р

я заказал чисто ролик, токарь есть но ценник заряжает, в общем выточили мне ролик+палец, диаметр по рабочей кромке 190 под 10 диаметр троса, внутри ролика под 202 подшипники, посадил в потай и раскернил, надеюсь блок переделывать не придётся типо мутить щёчки)))
сёдня закончил сборку/сварку блока.
итог 1200 токарка+2 подшипника 202.
остальной металл свой.

0

27

ЮраС написал(а):

пришлось металлоприёмке кланяться

знакомо)))
у нас одно место металлопомойкеприёмке.
Раньше там можно было чутле не по цене металолома взять всё что угодно, щас караул, за трубу не первой свежести заряжают как за новую, но найти там можно почти всё))))

Отредактировано sufics (Чт, 21 Апр 2016 18:57:12)

0

28

MACTEP
Спасибо за ответ которого не дождался))))
Купил трос)))))

0

29

Здравствуйте Дяденьки! Поделюсь с Вами наработками по подсоединению каната к снаряду. В виду того что, у меня пусть и высокая получается установка, но для увеличения веса и снаряд длинный, да ещё и в виду присутствия ударной штанги с ходом 0,5 метра остро встала необходимость как можно меньшего по длине подсоединения. Научился заплетать концы каната...длинно. Если канат запрессовать во втулку после коуша, то нужно нести на какое производство для запрессовки. Можно поставить клиновую муфту...всё не то, в виду и предыдущих действий, коэффициент надёжности мал, да ещё с нашими рывками. Самое надёжное по мировой практике - заливка каната в конусную муфту (втулку, сокет). Особенно хороши для этого муфты OSS, но и наши пойдут. Поскольку у меня есть баббит, так и рассчитывал выполнить. Но... оказывается что сейчас самый передовой мировой способ, это заливка полимерной композицией WireLock, стоит только она не слабо, порядка 3500р. за 250 объёма., это за две с зелёным заполнителем баночки, в основе которой находится эпоксидная смола. Стал экспериментировать. Расплёл конец каната и залил его ( не во втулке, а просто комком) составом на основе эпоксидки. Добавил мелкой стружки от токарки и нитей стеклоткани. С первого раза получил нечто...даже не знаю как это нечто можно было бы выдернуть из втулки. Канат конечно и прочее нужно несколько обработать, заинтересует...отпишусь.

0

30

А какой высоты у тебя мачта получилась?  С такой щепетильностью - строил бы сразу станок для бурения с промывкой. Просто после того как начнешь бурить укб - оптимизма поубавится!  Вот я сейчас бурю в юре, надо перекрывать вторую текуху на 13 метрах а что там дальше за ней - не известно!  Укб-  очень трудоемкий и металлоемкий процесс!

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Cтальные канаты (троса)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC