Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Еще один станок УКБ с мостом газ53

Еще один станок УКБ с мостом газ53

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте.  Вся моя затея постройки станка для ударно канатного бурения, началась с того, что наше централизованное водоснобжение (колодец на хуторе глубиной 15м) в одном из поселков нашей необьятной родины, накрывается медным тазом. Сруб под кольцами полез внутрь шахты колодца.  После того как я собрал мачту высотой 8.2м, укоротил мост газ53, притащил 3 трубы на 127/10 длиной по 7 метров каждая купил 100м троса 16.5мм гост 2668-80. И тут разведка донесла что не глубине 26-30м есть водонос с которого можно взять 500-700л/ч. Такие скважины бурили несколько разных бригад. Одни с калязина, другие с ярославля, третьи с москвы. В общем через 2-3 года они заилились все без исключения. Перебуривали до 70м.

Основание станка- два лонжирона  из 120 швеллера сваренного в короб. Между ними 3 траверсы. мачта состоит из 4х опор. 2 расположены под углом 90°  а оставшиеся 2 под наклоном. Все опоры вверху идут на сужение. Опоры изготовлены из круглой трубы89х3.5мм. Стыкуются флянцами. Вверху цельнометаллический ролик на подшипниках, диаметр 350мм. Сброс будет осуществляться за счет сателитов. Привод асинхронный двигатель 11квт. За ним 2 кпп ваз 2109 и газ 53. Привод по расчетам  обещал справляться))))

0

2

Judas написал(а):

И тут разведка донесла что не глубине 26-30м есть водонос с которого можно взять 500-700л/ч. Такие скважины бурили несколько разных бригад. Одни с калязина, другие с ярославля, третьи с москвы. В общем через 2-3 года они заилились все без исключения.

А для тебя такие скважины могут быть удачными и заказы будут. Цепляй информацию по этим скважинам,  да вообще по Ярославской обл. вся  гидрология на блюдце выложена. Будешь колотушничать без конкурентов на эти глубины. Ты видимо где то западнее Переяславля- Залеского сидишь, там наверно в дочетвертички водоносы в мелких песках. Будешь делать бесфильтровые под вибрационник и вся канитель. А на 70 м. наверно плохая водица.

0

3

Не могу дождаться когда приедут дачники чтобы спросить у них на счет качества воды. С буровиками разговаривал. Говорят после 30м не могут по косвенным признакам определить водоупор. Как следствие загоняют фильтр не совсем по месту.  Нахожусь я в угличском районе, 50км по старой московской.  Печалит что слой плывуна 8м.

0

4

ЮраС написал(а):

дочетвертички водоносы

Спешил и глупость написал, четвертичка конечно.

Judas написал(а):

Нахожусь я в угличском районе, 50км по старой московской.  Печалит что слой плывуна 8м.

Это не плывун ,а водонос. Ниже представляю Слабодское поселение, Угличского района. При укб  зачем печалиться?

Водосодержащими являются прослои и линзы разнозернистых песков с гравием и галькой, распространенных в моренных суглинках. Мощность их не превышает 10 м. Глубина залегания различна, от 2-6 до нескольких десятков метров от поверхности земли. Внутриморенные воды, как правило, напорные. По химическому составу они пресные, гидрокарбонатно-кальциевые.

0

5

Под плывуном я имел ввиду водонасыщенный пылеватый песок 10 -18м

0

6

Judas написал(а):

Привод асинхронный двигатель 11квт.

Непонятно к чему такая мощность. Можно понять если у тебя на этой скважине есть возможность его подключить, а потом?  Вес у него наверное ...ого-го, уж точно не менее 70 кг.

0

7

У меня их 2. 1450об/мин 11 квт.   Себе буду бурить минитрактором. Собрал когда учился в 9 классе.  Двс ваз 2109

0

8

Сегодня сделал забивной стакан на 127Х10мм. Длина получилась 4.3м, длина рабочей части 50см. утяжелял кусками старой арматуры, валялось ее много и одной длины. Сантиметров по 30. Складывал барабаном и поршнем заталкивал в трубу. Получилось довольно плотно. Пустая труба весит 120кг. А теперь даже не знаю сколько.  Так же сделал  желонку 127Х10мм длина 3м с плоским клапаном, осталось только ухо приварить. В общем- работы пока нет и сразу дела пошли.

0

9

Judas написал(а):

Сегодня сделал забивной стакан на 127Х10мм. Длина получилась 4.3м, длина рабочей части 50см. утяжелял кусками старой арматуры, валялось ее много и одной длины. Сантиметров по 30. Складывал барабаном и поршнем заталкивал в трубу. Получилось довольно плотно. Пустая труба весит 120кг. А теперь даже не знаю сколько.

Давай подсчитаем... 1 метр стального кругляка диаметром 127 мм. весит примерно 99 кг. Значит 3,8 метра выйдут по весу в 376 кг. высчитаем пустоты пусть  10%, получим  338 кг. плюс рабочую часть в 14 кг. ИТОГО...352 кг. Вес конечно замечательный, да под такой диаметр вообще круто.
Вопрос : как ты  будешь перетаскивать этот стакан?

0

10

Я не преследую комерческих целей. Перетащим как нибудь

Отредактировано Judas (Вт, 9 Фев 2016 12:09:23)

0

11

Сегодня приезжали буровики с казани, пообщался с ними, говорят что у нас тут разрез легкий.

0

12

Ну вот меня и с почином)))). Сегодня пробурил первые 6 метров плотной глины. Начало сопливится. Стакан брать перестал. Покидал желонку с плоским клапаном. Воду берет хорошо но низ забивает плотной глиной. Видать тоненькая прослойка песка попалась. 53 мост сбрасывает нормально, но вот нигрол в нем и укб зимой ну никак не сочетаются. Пробовал бросать стакан с 7м. вытаскивается с громким хлюпаньем. Трос как струна, лебедка тащит.

0

13

Judas написал(а):

53 мост сбрасывает нормально, но вот нигрол в нем и укб зимой ну никак не сочетаются.

На зиму можно ТАД или еще что по жиже.

0

14

У нас метель началась. Пока приостановил процесс. А мост обогревателем подогрею перед работой часа за 3

0

15

На стакане привари перемычку и пойдет дело. Перемычка из полоски, приваривать напротив окон.

0

16

Когда стакан перестал брать, я подумал: ну все -песок. Пошел греть шестигранник чтобы согнуть ухо для желонки. Согнул, затем выпилил два окна вверху желонки. Хотел загнуть на холодную, сталюга, кувалда благополучно улетела в сторону. Пришлось греть эти конусные вырезы. Потом приварил ухо. Почерпал немного -глина плотная. Пошел сильный снег, ну а я домой соответственно. Вырез в моем стакане только с одной стороны. По всей длине стенка 10мм толщиной а в самом низу 20мм это для нарезки резьб (стакан сделан из советской 127 обсадной) рабочая кромка наплавлена конусом во внутрь и приварено 4 клыка. Я хочу приварить перемычку между клыков. Керн будет резать а за перемычкой при заходе в конус он будет слипаться.

0

17

Judas написал(а):

в моем стакане... По всей длине стенка 10мм толщиной а в самом низу 20мм

Прочитал, чуть глаз не выпал. Куданах такая толщина? По суглинкам будет плохо работать. Тонкая стенка лучше. Тогда не надо никаких клыков, перемычек и прочей лабудени.)
А так - с почином!))

Отредактировано К.В. (Вс, 14 Фев 2016 11:41:14)

0

18

Я могу и потоньше приварить.  Утолщение в самом низу там см 10 12.  К.В-  спасибо глазу, приму к сведенью.

Отредактировано Judas (Вс, 14 Фев 2016 12:02:16)

0

19

Приехал сегодня в деревню. Часа 2 долбал, углубился на пол метра. Идет кисель глиняный, толстостенный стакан глину месит только. Похоже К.В. прав, нужно потоньше.

0

20

Всем привет. Посмотрите видос моего недостроя.
https://youtu.be/m0EF_I7LPn4

0

21

И как таскать все это железо или монтироваться на технике будет?

0

22

Я мост один в газель гружу. Нормально все таскается.

0

23

Поздравте меня балбеса. Сегодня я согнул мачту по дурости своей.
Хотел поднять ее лебедкой станка, пропустил трос через блок, один конец - понятное дело - на барабан идет.
А со вторым то что делать?! Ну взял и зацепил за опору одной из стоек. Начал поднимать, ее повело в сторону и согнуло одну стойку 89 труба, как раз ту, вдоль которой трос шел. Изгиб локальный градусов 15. Вот теперь думаю - как выпрямить.
Тьфу спешка.

Отредактировано Judas (Пн, 26 Дек 2016 23:31:24)

0

24

Просто... В ручную рычагом...

0

25

5м рычагом не смог выпрямить. Заменил трубу.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Еще один станок УКБ с мостом газ53

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC