Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

УКБ по песку 50 м

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Привет форумцам! Я новичок посему сильно не пинайте.. Сегодня начал бурить скважину 50 м. . Грунт среднезернистый песок вплоть до водоноса. 3 метра прошел ручным буром и начал стаканом 160 мм . Облом! Стакан грунт не берет от слова совсем. Вес стакана 50 кг,высота 2 метра. Наварил внутрь пластины(на фото) не помогло.Пробовал увлажнять-не помогает. Помогите советом как быть... Спасибо!
http://s3.uploads.ru/t/kjuxL.jpg
http://s2.uploads.ru/t/qu6wG.jpg

0

2

Ударный патрон нужен, кг на 150. Да сдается и диаметр нужен меньше.

Отредактировано Mark (Пн, 7 Мар 2016 22:07:53)

0

3

Либо желонкой с доливом воды в больших обьемах либо делай резиновый клапан с транспортерной ленты со скосом внутрь стакана.

Мужики вопрос ко всем кто бурит либо бурил УКБ:
На сколько метров вы обсаживали обводненный песок? Он прилично зажимает трубу, особенно если прослойки галечника попадаються. Сварные стыки проблематично пролазят эти участки...

Спрашиваю как говориться за себя и того парня...
Но мое мнение в данной теме - идти ему минимум в 2 колонны...

Отредактировано Judas (Вт, 8 Мар 2016 00:12:57)

0

4

Я на 52 метра 159 трубу с фильтром сажал по песку. Песок обводненный начинался с 6 метров, с небольшими прослоями глины. Шел с матюками и в конце каждый метр вращателем расхаживал. Это скорее исключение , больше так не полезу.
Насчет автора не известно может у него 45 метров сухого, а потом обводненный. Тогда пройдет может быть одной колонной. Только варить трубу надо ровно, по кондуктору, коронку шириной на пару сантиметров больше трубы и чаще расхаживать. Или желонкой сажать с тиксотропной рубашкой.

0

5

Я на 15м завязал с обсадкой 159 трубой. Труба сварена в кондукторе крутиться 4х метровой трубой но вниз не лезет... желонка за трубу ныряет  ни каких крупных камней нет. Забивается тоже плохо. Минут за 10 удалось на 30см забить.

0

6

Ну это как повезет , можно и пройдя 5 метров встрять. А трубу нужно не только крутить , но и вверх поддергивать , вверх -вниз расхаживать, а то она перед швом затяжку в песке делает.

Отредактировано Mark (Вт, 8 Мар 2016 15:54:22)

0

7

Обещали трубу 133 привезти по цене металолома. Может уйду глубже а 159 вытащу.

0

8

Mark написал(а):

Насчет автора не известно может у него 45 метров сухого, а потом обводненный.

Именно так! Песок чуть влажный и  плотный.Можно смело бурить шнеком открытым стволом до водоноса не обвалится. Сегодня переделал коронку на стакане.Вставил еще один патрубок меньшего диаметра. Стал брать,но мало. Такое ощущение что не хватает веса стакана. Завтра засыплю его щебнем наполовину и попробую...

0

9

Надеюсь вы не планируете идти по песку открытым стволом.

0

10

Вот скажите мне опытные  ребята, ну на 50 метров это чушь понятно... а на 20 метров, где легче проходка ложится, в песке или глине. Варианты я знаю и могу выложить... но важны ваши тонкие  замечания, т.е. по существу. Может что то из практики выложится, какой то стоящий момент... такой момент, что он был бы важен по возможностям установки.
Я имел в виду работу обсадной а не снарядом.

Отредактировано ЮраС (Пн, 14 Мар 2016 20:42:41)

0

11

Ну почему же чушь 50 метров, все зависит от разреза и от соблюдения технологии. А насчет глина или песок. По песку можно быстрее пройти, а по глине надежнее. Что прошел уже твое, не обвалится. Куда то автор пропал. Как продвигается бурение интересно.

Отредактировано Mark (Пн, 14 Мар 2016 20:50:17)

0

12

Дядя Mark, я делаю установку где обсадная выполняет некую роль инструмента, вот её как жамкать будет и отпускать породой?

0

13

Молчание...ну что же, правильно. Никто из нашего форума не работал с обсадной таким образом, что бы было вращение и расхаживание в короткие промежутки времени, когда стоит башмак - коронка. Впрочем я нигде ничего стоящего  в эту тему не нашёл, видимо это не выполнимо.

0

14

Не понял в чем прикол. Все расхаживают при проходке укб колонну вращением и/или вверх -вниз. Кто то вручную , у кого позволяет станком. У кого совсем позволяет одновременно с бурением.

0

15

Не помышлял ни о каких приколах. Конструктивно я знаю (часть уже в железе) как выполнять расхаживание, а вот вращение...тут слишком много разных  противоречивых факторов накладывается друг на друга. Ручками понятно как, а вот  остальное как то не попадалось. Имею в виду самострой. Пытался уже про это в одной теме обозначить, но без толку. Потому просто хотел "узко" спросить о контакте колонны с грунтом что бы понять как диаметр коронки будет работать. Ширше лучше или только манеха.

0

16

Диаметр коронки на 20-30 мм больше диаметра колонны и нормально. Расхаживать вращением эффективнее. Колонна как ни вари всегда неровная ,пускай на несколько мм. И при вращении коленвал дополнительно расширяет шахту. А как организовать вращение это уже у кого как фантазия и возможности. Кто то вращателем, кто то поворотным захватом гидроцилиндрами, кто то дополнительным приводом через цанговый зажим.
Проще все надо, дядь Юра. Меньше думать и больше бурить  8-)

Отредактировано Mark (Ср, 16 Мар 2016 20:07:20)

+1

17

Спасибо Mark.
Жил я как то без бурения, поживу ещё немного. Пока мне интересней конструировать и мне нравится то что получается...а бурить, так тут до хрена буровиков без меня. Сделают одну дырку и уже буровик,так я тоже рыболовецким шнеком в крепкой глине руками 9 м. пробурил, УРБшники ходили глядеть, не верили,чем тогда не буровик :D
Вот какое замечание есть. Расхаживание - это возвратно-поступательное движение,т.е. в верх- в низ по вертикали. Если говорим - расхаживать, то только это и следует иметь в виду, вращение это другое действие, хотя оба они направлены на один результат.
Видишь как удачно мы с тобой пообщались и балл заработал :flag:

Отредактировано ЮраС (Ср, 16 Мар 2016 20:36:17)

0

18

Юра! Рыболовецким шнековым буром можно поймать только рыбу, да и то вряд ли. Ты не обижайся, я частенько, наверное как и многие, сдерживаю свои порывы в обучении. Честно признаюсь, в теоретических познаниях ты далеко ушел вперед, а в практике...слушай Марка, еще кого, без обид, учись.

0

19

ЮраС
Юра, я весь на нервах! Во первых, я уже в возрасте, во вторых - бурение отнимает не мало здоровья и нервов! Когда фото станка будут? Меня только эта интрига заставляет крепиться и жить, но силы уходят!

0

20

Всем привет! Никуда я не пропал. Просто не думал что кому-то будет интересно что там с моей скважиной. А с ней ,как не странно, все в порядке  8-)  . Как и собирался прошел 32 метра открытым стволом. Mark был прав насчет веса снаряда. Увеличил до 150 кг. и дело пошло. Маленький отчет сделаю по проделанной работе. Сразу поясню чтобы не было лишних вопросов и критики. Я работаю ОДИН !!! С связи с этим  подбирается технология и материалы.
В общем проходку вел довольно быстро.За день бывало проходил 10 м, а бывало и полметра. Как и предполагал песок нормально буриться открытым стволом. Особенно когда есть прожилки глины. К 30 м. пошел совсем сухой песок и вот тут дело усложнилось. Впрочем сложности идут регулярно ибо приходится методом проб и ошибок подбирать инструмент, а это все время. Спросить не у кого,а у кого есть молчат.Боятся конкурентов. На 32 м. у меня статика и песок увлажнился до нельзя.Поставил обсадные пластик 160 мм.с башмаком без фильтра. Собранная колонна имеет приличный вес и сама лезет без подгруза и ударов. На 36 м. пошел первый горизонт.Глина 50см,потом крупный водоносный песок с камушками 3 м..Прошел все без проблем,а потом желонка перестала брать.Я по совету опытного человека сунул в трубу вибронасос Ручеек. Он проработал минут 5 слышу замычал. Я быстрей к лебедке.Дернул и сорвал трос.Насос сел в песок хотя я включил его на весу над забоем метра 1.5. Как выяснилось в трубу полез плывун из мелкого песочка на 2.5 м. Насос вытянул за шланг (повезло). Затем шел плывун из очень мелкого песка 1.5 м.
Сейчас 41 метр. Труба встала. Желонка брала плывун очень хорошо и много, что не соответствовало осадке и я сделал предположение что плывун гонит снизу. Налил в трубу воды и... Все,процесс встал... И желонки (с клапаном и шариком) ничего, кроме воды, не берут и труба не садится. Я думал что встал на глину,но глина обычно мажет на инструменте,а тут чисто.Пробовал кидать стакан-ничего!
Есть много вопросов,но вот будут ли ответы? Спрошу,что уж...
1. Правда что в водоносном горизонте мелкая фракция песка находится под крупной фракцией? (у меня это было два раза)
2. Как понять что у меня сейчас в забое? Понятно что нужно выбрать жижу из забоя,но тогда опять полезет плывун.
Кстати,Mark бы очень мог помочь выяснить какой у нас в Шилово геологический разрез. Вы же наверняка у нас бурили  :flag:
http://s6.uploads.ru/t/je1lg.jpg
http://s0.uploads.ru/t/ZzSjN.jpg
http://s6.uploads.ru/t/agEA5.jpg
http://sf.uploads.ru/t/jX5hL.jpg

Отредактировано kollegan (Ср, 13 Апр 2016 20:41:46)

0

21

Saloha написал(а):

Юра, я весь на нервах! Во первых, я уже в возрасте, во вторых - бурение отнимает не мало здоровья и нервов! Когда фото станка будут? Меня только эта интрига заставляет крепиться и жить, но силы уходят!

Саня, не видел это сообщение. Нормально у меня, бурение перешло плавно в разряд хобби, потому не торопышусь и пересматривая многое делаю то что задумал. Как то в личке не участвовал, но чуть позже тебе отвечу.

kollegan написал(а):

Как понять что у меня сейчас в забое?

Ты уплотнил песок и теперь его не так просто взять. Обсадную  поддёрнуть не можешь, рыхлить нечем. Вот это то, зачем на тросах ленточки вплетают, что бы точно знать на сколько снаряд ушёл за обсадную, именно это более в песках важно. УSaloha револьвер был, вместо одного объёма стакана, несколько меньших по диаметру трубок, ну как вариант. КВ пропал, он бы сразу всё пояснил.

0

22

Точные координаты скинь в личку, скажу что дальше ждать.

0

23

ЮраС
Как это уплотнил? Чем? Тем что долил воды в ствол? Обсадную могу дернуть,что мне мешает? У меня на резьба стоит усиление из подвесов потолочных,да и колонну не зажимает,нечем. Труба же до 32 м она просто болтается. К тому же она идёт на опережение,правда на сколько сейчас сказать точно не могу. Вчера подвалась рулетка. Револьвер Салохи я видел в сети и уже делал что-то подобное. Мне бы понять что внизу,а как это вынуть я думаю придумаем ;)

Отредактировано kollegan (Чт, 14 Апр 2016 08:24:19)

0

24

kollegan написал(а):

Как это уплотнил? Чем?

kollegan написал(а):

К тому же она идёт на опережение,правда на сколько сейчас сказать точно не могу.

В этих условиях желонкой можно элементарно уплотнить, несколько безрезультатных бросков и порядок. Клевать нужно желонкой с тонкими стенками.
Извини, не внимательно прочитал про то что открытым стволом идёшь, а значит можешь обсадную приподнять.

0

25

ЮраС
Не,тут дело не в желонке. У меня есть шариковая  желонка с очень острым конусом. Она бы полюбому пробила песок. Повторюсь, снаряд перестал брать после добавления воды в ствол. До этого я даже не дрочил желонку,просто опустил, поддержал полминуты на дне и вуаля-полная мелкого песка.

0

26

Скорее всего давлением воды песок уплотнило в трубе. А бурить тебе осталось 3-4 метра. С 45 у тебя девон начинается. Уже стоит подумать как фильтр ставить и оголять его. А можешь и на первый горизонт поставить  с 37 до 40. Железа дохрена, но вода будет куба 2,5-3 в час.

Отредактировано Mark (Чт, 14 Апр 2016 13:37:01)

0

27

Mark
Спасибо огромное)

Mark написал(а):

Скорее всего давлением воды песок уплотнило в трубе

И как мне быть? Что бы сделали вы?

Mark написал(а):

С 45 у тебя девон начинается

Стесняюсь спросить,..А что такое "девон" и что это означает в моем случае?

Mark написал(а):

Железа дохрена, но вода будет куба 2,5-3 в час.

Это на первом горизонте (я про железо) или как? Если можно поточнее,а что у меня между 40 и 45 (на чем я сейчас стою)? Что будет после 45? У соседа скважина в 10 м от меня пробурена 48 м,дебет больше 4 куб.,но вот на какие горизонты ставили неизвестно, ктож нас заказщиков в такие тонкости посвящает ;) . Можно в личку ;)
Да,и если ставить на первый горизонт,то какой фильтр? Там же внизу мельчайший песок? Мне сказали что на такой песок ни один фильтр не удержит...

Отредактировано kollegan (Чт, 14 Апр 2016 15:13:59)

0

28

накину еще фото,может кому сгодится...
http://s1.uploads.ru/t/9sKOi.jpg
http://s0.uploads.ru/t/eA5p8.jpg
http://s5.uploads.ru/t/4feLH.jpg
http://s4.uploads.ru/t/5sSMk.jpg
http://s9.uploads.ru/t/m1MbP.jpg

Отредактировано kollegan (Чт, 14 Апр 2016 15:24:32)

0

29

Я бы попробовал трубу чуть вверх поддернуть, и обратно желонить. Пробку может выбить и начнет брать.
Отложения верхнего девона у нас представлены сначала плотной синей глиной, потом мергель, известняк. То есть песка больше не будет. Первый горизонт, это те 3 метра где был крупный песок с камешками. Сейчас вы во втором горизонте, но до подошвы горизонта еще не дошли. Подошвой, то есть концом второго горизонта и будут отложения девона. Возможно что и 48 метров, при определении высоты есть погрешность. А может соседа буровики на пару метров накололи  :confused:
Еще бы посоветовал проверить идет ли обсадная вверх . А то до водоупора дойдете и насмерть зажмет. А как фильтр потом обнажать.

Отредактировано Mark (Чт, 14 Апр 2016 15:28:13)

0

30

Mark написал(а):

Я бы попробовал трубу чуть вверх поддернуть, и обратно желонить. Пробку может выбить и начнет брать.

Это запросто) А что если сунуть опять насос и качнуть лишнюю воду?

Mark написал(а):

Сейчас вы во втором горизонте, но до подошвы горизонта еще не дошли.

А чем горизонты разделялись? Я видел глину кусочками,попадалась в песке,но я представлял себе раздел горизонтов должен быть более толстым слоем.Может что прозевал или не хватает знаний геологии?

Mark написал(а):

Возможно что и 48 метров, при определении высоты есть погрешность. А может соседа буровики на пару метров накололи

у другого соседа в метрах 30 скважина глубиной уже 42,кстати,его буровики и сказали что будет два горизонта.

Mark написал(а):

А то до водоупора дойдете и насмерть зажмет. А как фильтр потом обнажать.

а я думал раз вниз идет под своим весом,значит и вверх пойдет.Что может и зажать?  o.O

Mark
ОЧЕНЬ ВАЖНО! Ответьте пожалуйста на вопрос о фильтре.Какой все-таки ставить? Сетка 48 или 56? И если ставить на второй горизонт,то в какой промежуток?

Отредактировано kollegan (Чт, 14 Апр 2016 15:43:01)

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC