Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Материалы » Сетка для фильтров

Сетка для фильтров

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте! Тут назрел такой вопрос.
Разговаривал с одним товарищем про сетку, говорит ушли они от галунки нержавейки и используют какую-то тканную.
Так вот, что за сетка такая? Может есть еще какие альтернативы?

0

2

Тканая сетка - сито ткань. Используется в производстве сита и сельхоз нужд. По мне так очень хорошо фильтрует. Крупный песок задерживает, а мелкую пыль пропускает. Так после прокачки нескольких часов идет чистая вода.

0

3

Jeka82 написал(а):

Тканая сетка - сито ткань. Используется в производстве сита и сельхоз нужд. По мне так очень хорошо фильтрует. Крупный песок задерживает, а мелкую пыль пропускает. Так после прокачки нескольких часов идет чистая вода.

лавсан, которым молоко процеживают?

0

4

bidza написал(а):

Не только которым молоко процеживают, мы например используем вот такое -
"Ткань для сит артикул 19.5 пч-150/122. ширина 120мм. Ткань можно подобрать в зависимости от фракции водоносного песка. В ткани которая указана, размер ячеи 355 микрон, Есть с меньшей ячеёй есть с большей. 
Кстати в Курганской обл все используют такую ткань. Сам неделю назад там брал себе.
Посмотреть можно здесь http://rahmanovo.ru/catalog/sitovye-tkani/ 
Там есть две таблицы что бы сорентирываться  по размерам ячеи.

Отредактировано Вовчик (Ср, 16 Мар 2016 14:03:03)

0

5

bidza написал(а):

Не в коем случае! Я уже на таком одну скважину похерил и чуть не случилась вторая - успели обсадку выдернуть до завала и пришлось убрать эту ткань и посадить без фильтра.
После обзавелся сито-тканью. Вовчик дело пишит! Та самая сито ткань! Именно с этого сайта и производителя. Только они подсказали ребят по ближе ко мне, которые таряться у них( рахмановских).
Вовчик а неподскажешь по чем брал за кв.м., а то мои недавно озвучивали стоимость около 600р. за кв.м.

0

6

А подмотку под такую сетку нужно делать чаще чем под нерж. сетку?

0

7

Брал в Кургане по 416 рублей за погонный метр, ширина 120 мм. Если надо скину адрес магазина, но это не интернет магазин. Есть телефон, а лучше смотри тут это их сайт.
http://regiontorg.com

0

8

Вовчик написал(а):

Брал в Кургане по 416 рублей за погонный метр, ширина 120 мм. Если надо скину адрес магазина, но это не интернет магазин. Есть телефон, а лучше смотри тут это их сайт.
http://regiontorg.com

Спасибо.
По поводу подмотки я делал через 2-4 см , а кто-то вообще ничего не мотает.

0

9

авк76 написал(а):

А подмотку под такую сетку нужно делать чаще чем под нерж. сетку?

Лично я делаю так.http://s7.uploads.ru/t/LA681.jpg

0

10

Интересный вариан. А соединяешь, скрепляешь как?
Почему трубу используете пнд а не синюю с резьбой?

0

11

Jeka82 написал(а):

Интересный вариан. А соединяешь, скрепляешь как?
Почему трубу используете пнд а не синюю с резьбой?

Скрепляю степлером, наверх фильтр, опять степлером, затем обмотка полиамидным шнуром почаще через 2 - 3 см. края заделываю скотчем и заливаю стержневым термопистолетом.
Труба ПЭ 100 Ф 110 мм Х 4.5мм. Специально для водопроводов пищевая сертифицированная. Соединяю между собой муфтами. У нас скважины не глубокие до 35 м. из которых 23 м.  глины дальше песок водоносный. Глубже не ходил, да и незачем. Дебит скважин до 6 кубов.

0

12

Вовчик написал(а):

Скрепляю степлером, наверх фильтр, опять степлером, затем обмотка полиамидным шнуром почаще через 2 - 3 см. края заделываю скотчем и заливаю стержневым термопистолетом.
Труба ПЭ 100 Ф 110 мм Х 4.5мм. Специально для водопроводов пищевая сертифицированная. Соединяю между собой муфтами. У нас скважины не глубокие до 35 м. из которых 23 м.  глины дальше песок водоносный. Глубже не ходил, да и незачем. Дебит скважин до 6 кубов.

У нас примерно тоже разрез такой, но удобней и по моему дешевле синии обсадные использовать. А использовать термопистолет не лишнее? Армированым скочем серым края обматал и все, один раз поставить хватит, а в низу песок обожмет и так никуда не дениться.

0

13

Jeka82 написал(а):

в низу песок обожмет и так никуда не дениться

Я тоже так думаю. Весь этот крепеж только и нужен чтобы при промывке фильтр не порвало, а потом действительно, когда сделаешь опсыпку затрубного, все обожмет песком и никуда ничего не денется. Некоторые критикуют такой крепеж - типа эти скрепки (ну или шурупы) моментом сгниют, ну сгниют и что? к тому времени песком так обожмет что лучше всяких креплений будет держаться. :blush: Просто наверное каждый делает так как его научили, и поэтому считает что правильно именно так, а если по другому то не пойдет.

0

14

Вовчик написал(а):

Я тоже так думаю. Весь этот крепеж только и нужен чтобы при промывке фильтр не порвало...

Что значит для промывки? Скважина разве не сначала промываеться, а потом обсадка идет трубой с фильтром в чистую воду, а потом насос кидаешь и пошел качать остатки.

0

15

Jeka82 написал(а):

Что значит для промывки? Скважина разве не сначала промываеться, а потом обсадка идет трубой с фильтром в чистую воду, а потом насос кидаешь и пошел качать остатки.

Если так сделать, то 99.99% можно ожидать обвала ствола скважины. Заканчиваешь бурение, далее обсаживаешь колонну, сверху на обсадную одеваешь оголовок подключаешь помпу и чистой водой(из отдельной емкости) начинаешь промывать. Таким образом отмывается фильтр(если при обсадке он заглинился об стенки), также в это время идет разглинизация стенок скважины(водоноса) который насытился  буровым раствором во время бурения. Из обсадной и из затрубного удаляются остатки бурового раствора. Как только вода из затрубного начинает светлеть делаешь помпу на холостые обороты и начинаешь делать обсыпку затрубного(это по классике). Я пробовал обсыпать затрубное при включенной помпе не понравилось. Теперь промываю до чуть осветленной воды, глушу помпу и делаю опсыпку сеянным ПГС. Сколько сыпать? я ориентируюсь по выходу воды из обсадной. Когда начинаешь опсыпку из обсадной начинает интенсивно выходить вода. Это хороший признак, значит фильтр работает. ПГС опускаясь вниз вытесняет воду через фильтр в обсадную. И так сыпешь пока вода перестанет выходить из обсадной. Как только вода перестала выходить значит фильтр закрыт песком. Теперь еще нужно учесть 
момент усадки ПГС и засыпать еще примерно 3 метра сверху. Потом делаем глиняный замок. Начинаю собирать установку и складывать инструмент(сворачиваться). По окончании (уходит примерно часа 2-2.5, потом опускаем насос и начинаем прокачку. Прокачиваю центробежником, сначала конечно идет муть минут 20 потом еще через час
вода как правило чистенькая можно чай ставить. Как то так. :flag:  Это процесс бурения скважины на песок
(по крайней мере в моих условиях). При других условиях процесс может отличаться.

+1

16

Вовчик написал(а):

Не только которым молоко процеживают, мы например используем вот такое -
"Ткань для сит артикул 19.5 пч-150/122. ширина 120мм. Ткань можно подобрать в зависимости от фракции водоносного песка. В ткани которая указана, размер ячеи 355 микрон, Есть с меньшей ячеёй есть с большей.
Посмотреть можно здесь http://rahmanovo.ru/catalog/sitovye-tkani/

Поинтересовался у них на сайте по цене, вот что написали : Цена 19,5 пч 297-00 с НДС за погонный метр. Ширина ткани 1,22 м.
Минимальный заказ от 5 м.п.

Только не пойму, вы пишите что ширина идет всего 120 мм, а они написали 1,22 метра?

0

17

Извините ошибся, на самом деле 120 сантиметров.

0

18

Вовчик написал(а):

Извините ошибся, на самом деле 120 сантиметров.

тогда шикарно получается, около 250 руб за квадрат...
Подскажите, для новичка по началу,  какую заказать ячейку, чтоб более менее универсальна была? (понимаю вопрос глупый, но все же..)  19.5 пч-150 и взять?

0

19

Артур05 написал(а):

19.5 пч-150 и взять?

У нас водоносный песок больше серый, по фракции мелкий как на берегу озера. Вам лучше поспрашивать местных бурил, у вас может быть по другому. Опять же зависит от конструкции скважины, если делать опсыпку затрубного крупнозернистым песком, или ПГС, пойдет и такая.

0

20

Вовчик написал(а):

Если так сделать, то 99.99% можно ожидать обвала ствола скважины. Заканчиваешь бурение, далее обсаживаешь колонну, сверху на обсадную одеваешь оголовок подключаешь помпу и чистой водой(из отдельной емкости) начинаешь промывать. Таким образом отмывается фильтр(если при обсадке он заглинился об стенки), также в это время идет разглинизация стенок скважины(водоноса) который насытился  буровым раствором во время бурения. Из обсадной и из затрубного удаляются остатки бурового раствора. Как только вода из затрубного начинает светлеть делаешь помпу на холостые обороты и начинаешь делать обсыпку затрубного(это по классике). Я пробовал обсыпать затрубное при включенной помпе не понравилось. Теперь промываю до чуть осветленной воды, глушу помпу и делаю опсыпку сеянным ПГС. Сколько сыпать? я ориентируюсь по выходу воды из обсадной. Когда начинаешь опсыпку из обсадной начинает интенсивно выходить вода. Это хороший признак, значит фильтр работает. ПГС опускаясь вниз вытесняет воду через фильтр в обсадную. И так сыпешь пока вода перестанет выходить из обсадной. Как только вода перестала выходить значит фильтр закрыт песком. Теперь еще нужно учесть 
момент усадки ПГС и засыпать еще примерно 3 метра сверху. Потом делаем глиняный замок. Начинаю собирать установку и складывать инструмент(сворачиваться). По окончании (уходит примерно часа 2-2.5, потом опускаем насос и начинаем прокачку. Прокачиваю центробежником, сначала конечно идет муть минут 20 потом еще через час
вода как правило чистенькая можно чай ставить. Как то так.   Это процесс бурения скважины на песок
(по крайней мере в моих условиях). При других условиях процесс может отличаться.

У нас даже на песок сначало все промывается а потом садится быстренько обсадная, я так три скважины сделал на 25, 32 и 36 метров, все на песок серый крупный. И видел как шефу на 140м скважину делали артезианскую. И тоже сначала промывали а после быстро обсаживали и как ты описал выше обсыпали отсевом так там вода из обсадной так фантанировала Минут 15 если не дольше.

0

21

Вовчик написал(а):

У нас водоносный песок больше серый, по фракции мелкий как на берегу озера. Вам лучше поспрашивать местных бурил, у вас может быть по другому. Опять же зависит от конструкции скважины, если делать опсыпку затрубного крупнозернистым песком, или ПГС, пойдет и такая.

В районе за большинство как я понял везде мел, ставят обсадную вообще без фильтра... Я хочу иметь при себе сетку на случай попадания на песчаный водонос...

0

22

Jeka82 написал(а):

У нас даже на песок сначала все промывается а потом садится

Честно говоря первый раз слышу о таком. Возможно это связано с геологией ваших разрезов. А может и другой случай это когда бурят с добавлением бентонитовых глин поэтому получается плотный буровой раствор (не буду вас утомлять цифрами), такой буровой раствор перед обсадкой естественно разбавляют до определенной плотности, иначе пластик вы не обсадите (момент плавучести). Но промывка обсадной после обсадки нужна в любом случае. По моему этот вопрос обсуждался здесь на форуме в теме "Скважина на песок" или что то в этом роде.  Может кто еще из ребят выскажет свое мнение по этому очень интересному(на мой взгляд) способу бурения на песок.

0

23

"Вовчик написал(а):

А может и другой случай это когда бурят с добавлением бентонитовых глин

Да упустил этот момент, когда бурили на 140 м использовалась бентонитовая глина, но я думаю ее стали использовать сразу для того, чтоб пройти песок изночально, в 50м берег реки и песок начинаеться с 2-4м.

0

24

Вовчик написал(а):

297-00 с НДС за погонный метр. Ширина ткани 1,22 м.
Минимальный заказ от 5 м.п.
Только не пойму, вы пишите что ширина идет всего 120 мм, а они написали 1,22 метра?

Не хило вы ошиблись ))))

0

25

Вовчик написал(а):

использовать сразу для того, чтоб пройти песок изн

Тоже  первый раз   слышу чтоб мыли без обсадки.
Мыть  без обсадки  можно  только при одном условии.
1) нет песка.
2 Идет глина  за ней известняк.

По другому   я вообще не представляю как  .

Бурим, обсаживаем промываем, скважина при промывке обваливается и зажимает трубу.

К стати  http://www.rahmanovo.ru    комбинат от меня   находится в часе езды.   

Так что если что могу партию сетки закупить и  разослать почтой.

Отредактировано Андрюха (Пн, 21 Мар 2016 19:29:51)

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Материалы » Сетка для фильтров

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC