Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » УКБ сделал установку, но есть вопросы. Помогите, специалисты с опыто

УКБ сделал установку, но есть вопросы. Помогите, специалисты с опыто

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Всем добрый вечер.  Люди специалисты, прошу помощи. Процесс сам понятен,  но есть нюансы. Участок в Моск. Обл. Хотел гидробурением, дошел 14м потом плита,  еще несколько мест в этом районе тоже плита,  не знаю что,  но похоже как об бетонную стену бьешься. Собрал УКБ еще прошлой зимой,  время было,  вот решил ей попробовать. Но,  правда еще не начал,  так  для пробы первые 2 м.
Обсадку планирую 133 трубой, пластик,  резьба.
ТТХ установки
Мотор 2кВт, врать не буду, по-моему 1000об
Редуктор 1:50
Тренога
Лебедка самодельная
Механизм сброса и т.д.
Снаряды :
Стакан 2 м,d-160 толщина стенки 8-10мм около 70-90кг
Желонка 1.8м d-160 толщина стенки 8-10 мм 60-80 кг
И, желонка, когда дойду до водоноса, внутрь обсадной d-110, 2м.

Планы были идти открытым стволом до водоноса.
Грунт в районе, говорил, со всеми у кого колодцы. Водонос 23м
Как, говорили глина,  потом водонос. А, реально все сложнее,  Все выяснилось гидробурением но,  до 14м. Дальше грунт, не знаю. 
Кто, может дать,  дельного совета.
1. Хватит ли,  веса стакана?
2. Можно,  ли сразу идти открытым стволом?
3. Можно, ли сразу на обсадную, установить фильтр?(были,  планы установить обсадную, пройти водонос, углубиться на метр примерно,  потом запустить фильтр меньшим диаметром с сальником, и оголить фильтр, но,  оч трудоемкий процесс.  )
4. Кто,  как изготовляет, устанвливает фильтр???
5. Т.к. Начинающий, скажите что,  ждет в процессе!!!!!
Скважина для себя и родителям.
Спасибо,  за помощь!!!

0

2

Блин,  не знаю как добавить фото!!!

0

3

Рабочий стакан очень легкий, в действии у тебя будет нижние 70-80 см, выше делай перемычку и заполняй утяжелителем (железо, бетон и т.д.). Если грунт устойчивый дойдешь без обсадки, если будет обваливаться, надо будет делать второй, малый снаряд.
Фильтр не обязательно делать сетчатый, тем более в глине- его забьет. Можно в нижних 50-80 см обсадной нарезать болгаркой щели, когда дойдешь до водоупора на высоту щелей отсыпать мелкий щебень или гравий, он и будет являться фильтром.

0

4

пессимист написал(а):

Рабочий стакан очень легкий, в действии у тебя будет нижние 70-80 см, выше делай перемычку и заполняй утяжелителем (железо, бетон и т.д.). Если грунт устойчивый дойдешь без обсадки, если будет обваливаться, надо будет делать второй, малый снаряд.
Фильтр не обязательно делать сетчатый, тем более в глине- его забьет. Можно в нижних 50-80 см обсадной нарезать болгаркой щели, когда дойдешь до водоупора на высоту щелей отсыпать мелкий щебень или гравий, он и будет являться фильтром.

По стакану понял,  исправим.
Фильтр я так понимаю,  он называется щелевой правильно я понял.

0

5

Все верно.

0

6

Какой примерно вес стакана должен быть?

0

7

Все зависит от грунта, у нас в основном глина, у меня около 200 кг, но хочу еще увеличить. Чем больше, тем лучше.

0

8

Пессимист прав! - много не бывает. У меня 300.

0

9

У меня была ударная штанга 120кг, сделал 220кг стал бурить в два раза быстрее. Стакан сделай потоньше стенку, да и диаметр 160 незачем, только для секса и боли в спине. Бурил 125стаканом, стенка 4мм, 159 заходит нормально.

0

10

http://se.uploads.ru/t/rHa9C.jpg
http://sa.uploads.ru/t/bAoB1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jpUcV.jpg
Как то  так.

0

11

DEN написал(а):

У меня была ударная штанга 120кг, сделал 220кг стал бурить в два раза быстрее. Стакан сделай потоньше стенку, да и диаметр 160 незачем, только для секса и боли в спине. Бурил 125стаканом, стенка 4мм, 159 заходит нормально.

Тоже об этом думал,  но пока с трубой проблема.  Надо ехать покупать.

0

12

Начал,  прошел метров 6. Идет одна глина,  Надо правда уменьшить диаметр и увеличить вес стакана. Но,  видно грунтовая вода спускается вниз и в итоге пока буришь вода набирается,  и глина преврашается в жижу. И приходится желонкой выбирать. Скорость, проходки уменьшилась.

0

13

И еще вопрос!  Фото ударных стаканов есть у кого? Интерес внутренности, а то идет одна глина,воды попадает и все стакан перестает ее забирать!  Может чего придумать внутрь вварить?

0

14

hellboy823 написал(а):

Интерес внутренности, а то идет одна глина,воды попадает и все стакан перестает ее забирать!  Может чего придумать внутрь вварить?

Это в ответ...стаканы разные нужны, стаканы разные важны. В твоём варианте глина должна в стакане зажаться, что бы в нём остаться и не выпасть, это о чём и спрашиваешь. Если стенки толстые, то нужен вес и достаточный по высоте сброс. Если стенки тонкие у стакана, то нужно внутреннее кольцо, как у желонки, думаю понимаешь. Глина в стакан входит... и обратному её ходу не даёт некое верхнее внутреннее утолщение кольца. Оперативно работая, воду излишнею можно насосом выкачать, сбрасывая всасывающий шланг насоса , не те ещё глубины. Многое от качества глины зависит...либо совсем раскисает, либо типа бентонитовой набухает.
Перечитал твоё сообщение, значит кисель у тебя. Нужно текуху перекрывать кондуктором, видимо изначально твои диаметры как раз и будут востребованы.
Потом вот ещё что... советов ты хотел от опытных, я к ним не принадлежу. Но понимая твою ситуацию высказал своё мнение, не более того,потому как это простые советы, а вот что в дополнение будут от ребят, сам хочу послушать и твои вопросы поддержать. Удачи :flag:

Отредактировано ЮраС (Пн, 25 Апр 2016 16:46:22)

0

15

hellboy823
Важна динамика процесса бурения. С твоими эл. моторами конечно не осуществимая. Тут однозначно - кондуктор, да и его не так просто поставить. Вот это зачастую проблема открытых стволов. Это не моё сказание, это мои записи  подобных ситуаций,когда говорили такие как ТТ , КРИС и КВ. С ними не поспоришь. Всё таки...пессимиступоминал об возможности откачки, ну как вариант, нужно рассматривать, видимо тогда с добавлением воды. Плотную пульту откачать не просто, а если разбавить её? Поскольку идёшь всё пока в глине - может вывала не будет?

0

16

ЮраС написал(а):

Это в ответ...стаканы разные нужны, стаканы разные важны. В твоём варианте глина должна в стакане зажаться, что бы в нём остаться и не выпасть, это о чём и спрашиваешь. Если стенки толстые, то нужен вес и достаточный по высоте сброс. Если стенки тонкие у стакана, то нужно внутреннее кольцо, как у желонки, думаю понимаешь. Глина в стакан входит... и обратному её ходу не даёт некое верхнее внутреннее утолщение кольца. Оперативно работая, воду излишнею можно насосом выкачать, сбрасывая всасывающий шланг насоса , не те ещё глубины. Многое от качества глины зависит...либо совсем раскисает, либо типа бентонитовой набухает.
Перечитал твоё сообщение, значит кисель у тебя. Нужно текуху перекрывать кондуктором, видимо изначально твои диаметры как раз и будут востребованы.
Потом вот ещё что... советов ты хотел от опытных, я к ним не принадлежу. Но понимая твою ситуацию высказал своё мнение, не более того,потому как это простые советы, а вот что в дополнение будут от ребят, сам хочу послушать и твои вопросы поддержать. Удачи

Отредактировано ЮраС (Вчера 14:46:22)

Понял,  спасибо.  Важно каждое мнение,  будем пробовать, экспериментировать.

0

17

ЮраС написал(а):

hellboy823
Важна динамика процесса бурения. С твоими эл. моторами конечно не осуществимая. Тут однозначно - кондуктор, да и его не так просто поставить. Вот это зачастую проблема открытых стволов. Это не моё сказание, это мои записи  подобных ситуаций,когда говорили такие как ТТ , КРИС и КВ. С ними не поспоришь. Всё таки...пессимиступоминал об возможности откачки, ну как вариант, нужно рассматривать, видимо тогда с добавлением воды. Плотную пульту откачать не просто, а если разбавить её? Поскольку идёшь всё пока в глине - может вывала не будет?

Я сейчас подожду,  мне кажется это грунтовка спускается, немного подожду все подсохнет, потому что в районе колодцы/первый водонос ~23м. Ближе воды нет,  плывунов по словам людей нет.
А, если и дальше так будет продолжаться, дальше буду идти с обсадной

Отредактировано hellboy823 (Вт, 26 Апр 2016 10:32:17)

0

18

hellboy823 написал(а):

И еще вопрос!  Фото ударных стаканов есть у кого? Интерес внутренности, а то идет одна глина,воды попадает и все стакан перестает ее забирать!  Может чего придумать внутрь вварить?

Все придумано до нас. Ввари перемычку внизу стакана из листового железа или рессорного листа, грунт будет удерживаться лучше. С обсадной не спеши, если стенки не обваливаются.

0

19

пессимист написал(а):

Все придумано до нас. Ввари перемычку внизу стакана из листового железа или рессорного листа, грунт будет удерживаться лучше. С обсадной не спеши, если стенки не обваливаются.

Да стенки, так немного обваливаются, из за оч насыщенного сейчас грунта, водой,  глина киснуть начинает и превращается в жижу.

0

20

Всем доброго, возник вопрос, собираюсь долбить УКБ  сважину, станок и тренога готовы, также сделал стакан из 159 трубы, обсадная она же и будет в качестве эксплуатационной 125ая ПНД стенка 7мм.
Планирую идти открытым стволом, плывун и крупный камень крайне маловероятны, нет даже верховодки ну и до первого водоноса вплоть до 55-67 метров, в радиусе 300 метров скважин полно, общался с многими и все в голос идёт одна глина изредка куски кварца.
Так вот нужно выбрать необходимый диаметр для стакана и желонки чтоб без проблем работать в 125 трубе, подскажите с диаметром, 102ая или 108ая?

0

21

sufics написал(а):

до первого водоноса вплоть до 55-67 метров

Ого себе,  вы замахнулись, не страшно?

0

22

hellboy823
Шахтёров боятся-скважину не долбить))))
Назад пути нет, буду долбить, я настырный.

0

23

sufics написал(а):

.....обсадная она же и будет в качестве эксплуатационной 125ая ПНД стенка 7мм.....Так вот нужно выбрать необходимый диаметр для стакана и желонки чтоб без проблем работать в 125 трубе, подскажите с диаметром, 102ая или 108ая?

Вообще максимум ф102мм (башмак инструмента), но использовать в качестве обсадной/эксплуатационной 125ПНД - стремно, можно повредить при работе. Разве, что если идти открытым стволом до водоноса и обсадку ставить только в водоносе. Каким грунтом представлен водонос? Возможно, стакан для работы в 125той трубе не понадобится, а только желонка.

Отредактировано авк76 (Вс, 15 Май 2016 19:50:16)

0

24

авк76
Спасибо за ответ, водонос начинается в дресьве, на вид таже глина но как обожонная чашуйками. Прослойка от полуметра до трёх, по трубе выбор в её дешевизне, отдают её так как поставили сталь, лежит второй год у родственников, правда ехать за ней за 40км)))
Недавно общался с человеком у которого открытый ствол простоял неделю, не затянуло и не обвалилось, но там бурили с промывкой. Получается что плывуна нет.

0

25

sufics, ты как то не понятно высказался. С одной стороны хочешь идти открытым стволом, с другой  вести проходку в пластике? Если уверен что в виду проходки в глине... вывала не будет, так и иди открытым стволом. 159 это хороший диаметр, и вес более менее по инструменту наберёшь и легче будет 125-той обсадиться, ведь ствол строго по вертикали вряд ли сможешь выполнить.

0

26

sufics, Вам необходимо определится с методом стыковки ПНД трубы. Инструмент нужно делать 2-х диаметров - для работы открытым стволом и внутри обсадки. Нужно определится какой инструмент нужен при работе в водоносном слое внутри обсадки, скорее всего только желонка (стакан в воде брать не будет).

0

27

sufics
Стакан из 159 МНОГО!!! Нужно 133 или даже меньше! Бурить глубоко, а поэтому открытый ствол раздрочите пока добурите до водоноса 159-м стаканом до 200 (может и больше). Много лишнего грунта вынете и труда соответственно. Потом в раздроченном стволе 125 будет болтаться, что не есть гуд при подгрузе и полная жопа при ударах.Желонка не меньше 89 не больше 102 (я бы взял 89).

0

28

ЮраС
В пластике это на случай если мне повезёт на плывун(я вообще везучий) хотя его реально не у кого не было, от моего участка на 270 градусов полно скважин.
Планирую идти открытым стволом, один стакан готов он из 159 трубы, осталось бетоном утяжелить.
авк76
Желонку это да, её обязательно сделаю, по глине я так понял из инфы с форума что лучше работает клапан из шара чем лепестковый. Обилие камней и тем более гальки точно нет.
А стакан для работы в пластике для подстраховки вдруг мене повезёт)))) и попаду в верховодку.
Спасибо за ответы))))

0

29

kollegan,  правильно отмечаешь, только прикинь чем будет работаться. Видимо инструмент будет коротким. Прикинь какой диаметр получается при бурении с промывкой. Много ли различий по диаметрам? Что бы не голословно говорить, я в этот сезон на МГБУ выполнил 3 скважины...диаметр большой, как ты назвал "раздолбанный". Да, мне тоже это не нравится и конечно обсадная там болтается. Один известный персонаж назвал это "карандаш в стакане",  как бы не рассуждать, по сути так и есть. Пустьsuficsпопробует свойства глины в его разрезе, там будет виднее по проходке.

0

30

sufics написал(а):

Желонку это да, её обязательно сделаю, по глине я так понял из инфы с форума что лучше работает клапан из шара чем лепестковый.....

Клапан-шар для песка и суглинка.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » УКБ сделал установку, но есть вопросы. Помогите, специалисты с опыто

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC