Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Известняк на 12 метрах?

Известняк на 12 метрах?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброе время суток!
Скважина в Домодедовском районе. Бурили 3-х лопастным буром 180 D(с победитовыми напайками), МГБУ  с промывкой.
Верхний грунт,песок 10 м -как по маслу
глина 1 м - шла медленно, но уверенно.
Далее наткнулись на что-то твёрдое. Буровая прыгала, цеплялась,еле-еле продвигалась, кое-как пробурили около 0.5 метров. Потом встали на месте. Вымывалась белая крошка с песком. Я предположил, что  небольшой камень, который можно будет обойти, если перебурить в другом месте. Достали штанги, бур. Бур затупился, .

Отступили примерно 5 метров. Перебуриваем . (Бур поточили)
Верхний грунт,песок 10 м
глина 1 м
Опять, наткнулись на что-то твёрдое. В общем всё та же картина. Достали бур.На этот раз ситуация с буром хуже :углы у напаек округлились, где-то по отваливались куски от победитовой напайки, угол одной лопасти стёрся(округлился).
Решили попробовать новым аналогичным буром. Прошли примерно 5 см за 3 часа. Бур затупился. На этом решили остановится.

Бурю второй сезон. Бурил 30-40 метров. Первый раз такое встречаю. Ситуация не приятная. Не спится, мешают мысли:
Что делать?
Это известняк? Локальная плита или что-то вроде этого?
Стоит ли покупать долото/бур по известняку? Если да, то какое?

Заранее благодарю за советы !

0

2

Может быть песчаник, он плотнее.

0

3

Известняк бур быстро не сточит, скорее всего песчаник. Шарошка ОК или долото PDC вам в помощь.

0

4

Аквабурчик написал(а):

Что делать?

Колонок и буровые коронки. Как по маслу пойдет. Но керн нужно поднимать. У вас МЗБТ рядом, стоят не дорого, бери что нить из разряда СА-4 или СА-6

0

5

Аквабурчик написал(а):

Стоит ли покупать долото/бур по известняку? Если да, то какое?

работал буром с победитовыми напайками а вот  две последние скважины 30м и 43м  с трех метров начиналась скала ,известняк.На двух бурах побил напайки и перешел на долото PDC .Я купил его раньше но как работало долото мне не понравилось,я выставлял фото на форуме ,оказалось его надо было доработать.Внешний диаметр долота на пару мм был шире чем напайки.Когда токарь убрал этот недостаток ,долото заработало.Вот эти две скважины практически все по известняку прошел а на буре износа нет.В верхних слоях когда мало штанг приходиться прижимать колону а когда ушел за 20м прыгание прекратилось,правда проходил 4-5м за день .Бурил С небольшой подачей воды ,без возвратки (поглощение с трех метров очень сильное)проходил примерно 15м потом почувствовал что шлам начал оставаться в стволе и начал после трех штанг по 1,5м подымал колону и зачищал ведром с клапаном внизу ,за щет вращения ведро наполнялось. А когда зашел в водонос чистил двумя вибрационниками ,первый подымал навер а второй розмывал под первым.Долото розмалывает  известняк в пыль и шлам смешаный с водой идет по консистенции как сметана без крупинок.У меня долото с тремя рядами напаек ,но думаю надо не меньше пяти рядов  ,тогда скорость увеличится.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Известняк на 12 метрах?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC