Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Скважина для полива

Скважина для полива

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте!

Задумал у себя на участке сделать скважину с технической водой, то есть вода будет применяться исключительно для полива и прочих нужд не связанных с приготовлением пищи.

Участок находится в Калининградской области Зеленоградский район п. Откосово. Ближайший участок ко мне на котором оборудован абиссинский колодец глубиной 6 метров. Мой участок по уровню еще находится ниже чем соседский. Рядом с моим участком имеется небольшой пруд, который прошлой осенью был сухим и я там пробовал разведочное бурение обычным ручным буром. Прошел землю, синюю глину приблизительно 2,5 метра и плюхнулся в серый мокрый песок, который моментально стекал с лопастей бура.

Три дня назад уже на своем участке я прошел 3 метра ручным буром (земля,суглинок,синяя глина) и попал в серый песок с водой. Дальше уже было бурить бесполезно, так как отверстие постоянно замывало песком. Я взял 4-х метровую обсадную 110 мм трубу и опустил ее вниз. Достал желонку и начал работать. Труба обсадная ушла полностью под землю. Работая желонкой мне постоянно приходилось подливать воду в скважину, однако в какой то момент я перестал подливать воду в скважину, так как вода в трубе стала постоянно наполняться. Обсадная труба на данный момент ушла на 4,5 метра вниз.
Теперь работая желонкой я достаю песок серого цвета.
http://s6.uploads.ru/t/CT7IN.jpg

Один знакомый, которому я показал этот песок сказал, что нужно бурить до белого крупного песка. Но я так понимаю что этот песок находится далеко и ручным ударно канатным способом желонкой я еще буду долго идти до него.

На 32 трубе сделал фильтр
http://s2.uploads.ru/t/AHOKp.jpg

http://s1.uploads.ru/t/EaGW7.jpg

Могу ли я сейчас вкрутить вышеуказанный фильтр в песок, поднять обсадную трубу (если получится хотя вроде ее не зажало) и начать прокачивать скважину?
6-ти метровым куском арматуры я замерял что столб воды стоит где то на 2-х метрах от дна.

Заранее благодарю за советы!
P.S. Работаю желонкой вручную без триног. Опускаю-поднимаю на веревке собственными руками. Зачем мне спортзал :)))

Теги: абиссинка, желонка, скважина, вода

Отредактировано maken (Сб, 16 Июл 2016 22:58:57)

0

2

maken

В обсадную пробовал заливать воду? Движуха хоть какая есть,уходит вода?
В твоем разведочном случае я бы сделал колонну из труб металлических на
муфтах, а на фильтре на конце поставил бы пику.Опустил колонну,приподнял
обсадную (вытащил ее совсем) и начал бы пробовать раскачивать,чтоб если
что можно было колонну подзабить.
В идеале нужно идти до водоупора, до подошвы-глины.
Я беру воду из серого пылеватого песка,еще меньше чем у тебя.
Так что дерзай.

0

3

В обсадную трубу приходилось заливать воду из пруда ведрами в самом начале. Теперь вода постоянно наполняется в трубе. Вчера после завершения работы желонкой буквально через 5 минут замерил столб воды. Столб воды в обсадной трубе составил 3 метра. Сегодня приехал замерил снова (вчера и сегодня осадеов не было) столб воды на 4-х метрах.

Теперь вот думаю дойти до глины и остановиться. Вставить 32-ю обсадную трубу с фильтром на конце и попытаться приподнять рабочую трубу.

0

4

maken
А теперь простая математика: обсадная труба - 4,5 м, последний замер УГВ - 4,0 м, т.е. столб воды пока 0,5 м и этого для скважины очень мало. То что Вы в процессе бурения делали наливы в скважину и измеряли уровень на разных глубинах - это нормально. Статический уровень у Вас все-таки на 4,0 м. Песок, который Вы показали, несмотря на его цвет, нормальный гравелистый. Если такой же песок у Вас будет по проходке еще хотя бы метров 5 (т.е. столб воды в скважине будет 5,5 м), то это уже что-то. Но я бы в данном случае раза в три увеличил рабочую часть фильтра.

0

5

Приветствую Всех форумчан! Нужна помощь по бурению скважины. Живу за городом 23 км от города Актау, Мангистауская область, Казахстан. Море рядом около 500-600 метров. Пробурил 2-3 года назад скважину 5000 тенге (1000руб) за метр, но оказалась что вода там солоноватая (даже очень), на глубине 8 метров вода просочилась, но бурили 11 метров, воды много, но не на что не пригодна, рядом в соседних участках тоже есть колодцы там тоже такая вода, но они дают эту воду своим скотам, если пробурить дальше и забетонировать первый водоносный слой по краям обсадной трубы, можно ли найти хотя бы воду для полива зеленых насаждении, или оно так и пойдет солоноватая вода? подскажите пожалуйста у нас регион засушливый дождя бывает мало

0

6

Руслан Актау
Такую воду называют "рассол". Ее нужно перекрывать и открывать следующий водонос. У меня соседи с Сибири, у них там практически повсюду первый водонос соленый, второй нормальный. Под  первым водоносом все равно должен был быть какой то водоупор, какая то глина. Вот в нее нужно ставить обсадную, хорошо бы сделать цементацию этой трубы, потом идти дальше.

0

7

Руслан Актау написал(а):

Приветствую Всех форумчан! Нужна помощь по бурению скважины. Живу за городом 23 км от города Актау, Мангистауская область, Казахстан. Море рядом около 500-600 метров. Пробурил 2-3 года назад скважину 5000 тенге (1000руб) за метр, но оказалась что вода там солоноватая (даже очень), на глубине 8 метров вода просочилась, но бурили 11 метров, воды много, но не на что не пригодна, рядом в соседних участках тоже есть колодцы там тоже такая вода, но они дают эту воду своим скотам, если пробурить дальше и забетонировать первый водоносный слой по краям обсадной трубы, можно ли найти хотя бы воду для полива зеленых насаждении, или оно так и пойдет солоноватая вода? подскажите пожалуйста у нас регион засушливый дождя бывает мало

Братан, извини, море у тебя 500-600 метров, за сезон ты с отдыхающих заработаешь на минералку, а себе на коньяк. Зачем тебе пресная вода? Понимаю, что далек от проблем, но может другой бизнес проталкивать?

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Скважина для полива

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC