Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Буровой расствор

Буровой расствор

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Кто и как определяет вязкость глинистого расствора ,с добавлением бентонитовой глины.
Чтобы песок не был во взвешенном состоянии и чтобы расствор держал скважину.

0

2

ivanivany4 написал(а):

Кто и как определяет вязкость глинистого расствора

Я на глазок и смотря сколько песка гонит. Если практически один песок, тогда как сметана глинистый. Бентонитом пока не пришлось работать, у нас его пока не достать. Только если куда заказывать.

0

3

Saloha написал(а):

ivanivany4 написал(а):
Кто и как определяет вязкость глинистого расствораЯ на глазок и смотря сколько песка гонит. Если практически один песок, тогда как сметана глинистый. Бентонитом пока не пришлось работать, у нас его пока не достать. Только если куда заказывать.

ну я тоже примерно так и держу
. только одно не удобство со снаряда расстор почти не уходит и приходиться убегать от фонтанов)))))
бентонитовая продается в серпухове 4000 за тону

0

4

ivanivany4 написал(а):

Saloha написал(а):
ivanivany4 написал(а):
Кто и как определяет вязкость глинистого расствораЯ на глазок и смотря сколько песка гонит. Если практически один песок, тогда как сметана глинистый. Бентонитом пока не пришлось работать, у нас его пока не достать. Только если куда заказывать.ну я тоже примерно так и держу
. только одно не удобство со снаряда расстор почти не уходит и приходиться убегать от фонтанов)))))
бентонитовая продается в серпухове 4000 за тону

http://www.s-up.ru/view.php?id=1506& … ubsubcat=0
Зао керамзит Глинопорошок ппб пбм ту 2164005040021602007
серпуховский район п. Мирный заборьевский переезд тел 84967726495

0

5

ivanivany4 написал(а):

серпуховский район п. Мирный заборьевский переезд тел 84967726495

Далековато до Курска. Не знаю, у меня нет, а если и попадается, то единичные случаи, разрез, чтоб с глиной не пройти. Есть по области нижнемеловые отложения, 3 раза я на них попадал и во всех случаях ни чего не получилось с глиной. Песок не стоит, валить начинает с 5 метров. Сейчас добыл карты и на нижний мел не езжу. Там шнеками самое то, а с промывкой, видел, машины месяцами снашаются.

0

6

Saloha написал(а):

ivanivany4 написал(а):
серпуховский район п. Мирный заборьевский переезд тел 84967726495Далековато до Курска. Не знаю, у меня нет, а если и попадается, то единичные случаи, разрез, чтоб с глиной не пройти. Есть по области нижнемеловые отложения, 3 раза я на них попадал и во всех случаях ни чего не получилось с глиной. Песок не стоит, валить начинает с 5 метров. Сейчас добыл карты и на нижний мел не езжу. Там шнеками самое то, а с промывкой, видел, машины месяцами снашаются.

я сегодня очень сильно облажался((((((( :'(
загубил скважину 81 метр и похоронил 35 метров снарядя((((((( :tired:
вскрыл в известняке водонос расствор ушел и все песчаные горизонты рухнули.(((((((
где найти жилетку чтобы поплакаться

0

7

ivanivany4
Чего песок обсаживать не стал? Наша спешка всегда вылазит боком.

0

8

Бентонитовые смеси для бурения  в Старом Осколе производят. Завод там . Я там покупал.

0

9

Mark написал(а):

в Старом Осколе

Это рядом. Интересно, минимальная партия как выглядит? Да еще, кто научит им пользоваться? С глиной вроде получается, но есть случаи, там без бентонита, как я думаю, ни как. Интересен такой момент, каковы должны быть условия, чтоб однозначно сказать - нужен бентонит?

0

10

Saloha написал(а):

ivanivany4
Чего песок обсаживать не стал? Наша спешка всегда вылазит боком.

да мы до известняка сажаем один диаметр.
а потом с известняка до устья сажаем пластик.
а снаряд я сегодня достал  :flag:  :crazy:  :jumping:
пришлось попотеть но на гора поднял весь))))
сразу стало легче и веселее))))

0

11

Вчера взял два мешка бентонита (вроде как прально называется в продаже бентонитовый глинопорошок  БГП штоль). Но цена зверь -13500 за тонну, невыгодно им работать при нашей цене за метр.... а взял просто в запас  - иногда по чистому песку приходится бурить. Глины обычно и из разреза наматывает дай бог. Искать надо в шарагах которые химией торгуют - лабораторной и строительной у них есть обычно.

0

12

Usa написал(а):

Вчера взял два мешка бентонита (вроде как прально называется в продаже бентонитовый глинопорошок  БГП штоль). Но цена зверь -13500 за тонну, невыгодно им работать при нашей цене за метр.... а взял просто в запас  - иногда по чистому песку приходится бурить. Глины обычно и из разреза наматывает дай бог. Искать надо в шарагах которые химией торгуют - лабораторной и строительной у них есть обычно.
Подпись автораВ миру -  Сергей

да есть разный
первый раз тоже взяли в мешках по 25 кг он как пыль и белый.
разводиться плохо и только в теплой воде. а сейчас работаем с серым, он дешевле да и по мне он лучше. и разводиться хорошо и густеет лучше

0

13

ivanivany4 написал(а):

а потом с известняка до устья сажаем пластик.

Бентонит выдерживает натиск плывуна? Интересно, бентонитом можно забить трещины?

0

14

Минимальная партия не знаю. Я брал обычно тонну, полторы ( чтоб на газели увезти). Цена 14000 за тонну. Марки разные, могут сделать по заказу любой. Особых прибавлений по затратам используя бентонит не почувствовал. На скважину 25-30 метров уходило максимум 4 мешка, то есть 1500 рублей примерно. Когда начинал бурить  копал глину, больше денег на топливо выходило пока ее найдешь. Что такое плывун узнал только теперь когда начал бурить без промывки, раньше на слова старожил типа здесь не пройдете - плывун усмехались и за день скважину бацали. Помимо бентонита в раствор можно (нужно) использовать мел или баррит для утяжеления.

0

15

Трещины не забьешь. Для трещин хорошо подходит мелко рубленная резина, древесные опилки или просто порванная на куски фуфайка  :D

0

16

Saloha написал(а):

ivanivany4 написал(а):
а потом с известняка до устья сажаем пластик.Бентонит выдерживает натиск плывуна? Интересно, бентонитом можно забить трещины?

говорят что в рязани тоже есть плывун но я его не замечаю. расствор глинизирует его а так как плотность и вес больше он и держит стенки. а вот в известняке (где есть вода) он бесполезен. когда вскрываю воду в известняке даже тот раствор где лопата стоит уходит весь.

0

17

ivanivany4 написал(а):

когда вскрываю воду в известняке даже тот раствор где лопата стоит уходит весь.

Все дело в том, что после вскрытия в известняке водоноса в стволе падает давление. Начинается обвал ствола. Если бы из известняка воду подымало хотя бы до уровня УГВ, тогда еще может быть ствол устоял. Но тоже 50 на 50.

0

18

Мужики посоветуйте у нас часто попадается глина а в ней много песка.Глина растворяется и выходит а песок остается, в этом случае можно глину чистую прямо в скважину или в зумфе раствор делать?

0

19

Пригодился однако бентонит..короче бурили на месте умершей деревни -там землю под дачи раздали..Н первых метрах началось дикое поглощение - куб воды потеряли почти (наткнулись на остатки толи сруба толи сарая плюс мусор типа тряпья и прочего). тупо миксером размешал полмешка  бентоса  до густоты сметаны и вылил прямо в скважину. Покурили. подождали - все забило, дальше поперли бурить нормально.

Зы правда при подъеме сальника забил фонтан из-под земли в метре от устья -пробило давлением..Но скважину усе-таки обсадили и сдали...А без бентоса была бы полная задница.

0

20

привет всем мы используем красную глину она не хуже бентонитовой замазывает, если уход воды пошел большой  штанги поднимаем в скважину красную глину с водой в перемешку кидаем  денек закиснуть даем и дальше бурим отлично получаеться

0

21

тоже при обвалах песка сыпем в скважину сухую дроблёную глину (один раз замешивали с помощью бетономешалки. класс!) льём воду если её там не было, ждём минут 20-40 и бурим дальше

как бонус этого метода получаются неплохие сальники, порой... http://savepic.net/424010.gif

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Буровой расствор

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC