Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Облом

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Воодушевленные недавним успехом (21 метр Ф125), на следующем заказе - облом. Прошлись по деревни, все расспросили про колодцы, про скважины, чем и как бурили и прочее. Ну и погнали в расчете на 27-30 метров. В первой дырке на 5.5 метрах ушла вода из ствола.Останавливалась где то на 3 метрах. Пробовали прям в ствол лить , все бесполезно.Куда она там в глине девалась непонятно.Перебурили отступив 2 метра и на 15 уперлись в камень. И так и сяк, мотор клинит и все! Сегодня дождь пошел и  мы домой! Будем пробовать еще, но отступим побольше. Может шарошку купить и не будет ли с ней движок также клинить. 2.2 КВТ.

0

2

Паша написал(а):

Может шарошку купить и не будет ли с ней движок также клинить. 2.2 КВТ

Павло, на прялке за шарошку забудь. На прялке можно пробурить любую породу, но просто это будет мучительно долго. Для того, чтоб пройти кварцит, нужно алмазное или долото, или коронку. Но  тогда на этот инструмент нужно обеспечить 2 условия - обороты в районе 600 в минуту, и давление хотя бы 500 кг. Две породы, на которые нужно обеспечить эти условия, - кварцит и мрамор. Все, практически, другие породы можно взять пикобуром с победитом. Так что взвесь все и двигай в этом направлении. Если соблюсти всю технологию бурения, то даже на прялке ни чего не должно рвать тросы на лебедке и ни что не должно клинить и заваливать. Все должно идти как по маслу. Если должен быть раствор густым, то ни смотря на спешку, он должен быть таким. И много чего еще нужно соблюдать, тогда все пойдет легко, не всегда конечно, но легче, чем когда какие сношения с дьяволом". И еще, это мне сейчас легко об этом говорить, когда сейчас у меня вместо 2х пород -глина и песок - по области я сейчас знаю их до 10 и как вести в этих порода изыскания, нужно интересоваться в направлении изучения пород. Если есть желание бурить, тогда узнавай по породам и ищи карты, тогда будет легче бурить на 50%. Должны в библиотеке быть книги по области, есть интернет, есть форум, нужно копать, иначе будут обломы. Павло, поверь мне, я 3 года назад буквально был в этих обломах, хотя бурю уже 7 лет. Пока глобально через шкуру свою не пропустишь все нюансы, обломы не кончатся. Обращайся по любым нюансам, все расскажу, чему удалось научиться за это время. По картам постараюсь что то помочь.

0

3

Саша спасибо! Очень тебе Благодарен!Обязательно буду работать в этом направлении. Стараешься, напрягаешься, но отсутствие конкретных знаний и опыта... Чуть нестандартная ситуация и все...Даже не понимаешь,что ни так сделал и ,что вообще происходит! Просто с каждым разом все интересней и затягивает!

0

4

Saloha написал(а):

На прялке можно пробурить любую породу, но просто это будет мучительно долго.

А каким должно долото быть для лучшей проходимости? У нас их два, вроде одинаковые  трёхлепестковые и диаметр один - 200мм. На одном пластины напаяны, на другом съемные (вк8). У того, что съемные угол входа немножко тупее, так вот он песчанник совсем проходить не хочет -10 см/час, а другой 25-35 см/час. Может ли это зависеть от угла, или все таки от пластин :dontknow:

0

5

Saloha написал(а):

На прялке можно пробурить любую породу, но просто это будет мучительно долго. Для того, чтоб пройти кварцит, нужно алмазное или долото, или коронку. Но  тогда на этот инструмент нужно обеспечить 2 условия - обороты в районе 600 в минуту, и давление хотя бы 500 кг. Две породы, на которые нужно обеспечить эти условия, - кварцит и мрамор. Все, практически, другие породы можно взять пикобуром с победитом.

На днях пробурили 14м, из них последние 3м камни пластами. На 14-и застряли, за три часа максимум сантиметр прошли. Вытаскивали бур - целеханький. :tired:  В этих районах кроме песчанника ничего нет, так что бур хот и медленно но должен идти
Есть мнение что между буром и скалой камень, который вращается вместе с буром, но это теория, :question:  а на практике у кого нибудь встречалось такая ситуация?

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно