Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » что такое обсадная труба...

что такое обсадная труба...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

не сочтите что совсем не понимаю, но очень хочу узнать некоторые вопросы
перечитал форум и так не могу понять что такое обсадная труба??? я так понимаю что допустим наткнулись на плывун при бурении с промывкой, то надо обсадиться. Бурим допустим под пластиковую трубу  ф125  долотом ф125 и обсаждаемся. Потом что получается обсадная труба остается там навсегда? Потом берем бурим дальшь под ф110 долотом ф 110. Потом я понимаю дошли до водоносного слоя и вынимаем штанги с буром и обсаждаем!!!
И такой вопрос допустим бурим ф110 и долотом ф 110 и сразу обсаждаем, т.е. получается что долото меньше чем труба. я понимаю что так.

0

2

Под пластиковую трубу нужно бурить на пару диаметров больше. Иначе никак не обсадишься. Обсадка нужна везде, где неустойчивые породы. Если буришь двумя диаметрами , то и обсадка двух диаметров должна быть.

0

3

понял. так что получается обсадил первую трубу допустим на 20 метрах, то вторая труба меньшего диаметра уже пойдет с 20 метров, а не с самого верха?

0

4

Григорий написал(а):

понял. так что получается обсадил первую трубу допустим на 20 метрах, то вторая труба меньшего диаметра уже пойдет с 20 метров, а не с самого верха?

Григорий, смотря как вы планируете обсаживать. Если впотай, тогда вторая обсадная пойдет с 20м, если нет, тогда с ноля. Все решает грунт и цена вопроса. Из за того, что сейчас цена на бурение ни какая, чтоб хоть что то заработать, все практикуют в одну обсадную колонну. Но, если разрез с "наворотами", в одну колонну не сделать.

0

5

я так понимаю если в потай то значит, что внутренний диаметр наружней трубы будет практически одинаков к наружнему диаметру внутренней трубы и тогда труба пойдет с 20 м.
тогда еще такой вопрос бурим допустим 20 метров одним диаметром, начинаем обсаживать или можно добурить сразу до водоносного слоя и потом начинать обсаживать, при условии нет плывунов и т.д.
или надо буришь там 5 метров обсадил, потом буришь дальше пять обсадил и т.д.

0

6

Григорий написал(а):

я так понимаю если в потай то значит, что внутренний диаметр наружней трубы будет практически одинаков к наружнему диаметру внутренней трубы и тогда труба пойдет с 20 м.
тогда еще такой вопрос бурим допустим 20 метров одним диаметром, начинаем обсаживать или можно добурить сразу до водоносного слоя и потом начинать обсаживать, при условии нет плывунов и т.д.
или надо буришь там 5 метров обсадил, потом буришь дальше пять обсадил и т.д.

Все зависит от водоноса и разреза - если водонос напорный, тогда смысла нет его обсаживать на всю глубину. Труба вторая (обсадная) ставится через. вроде бы, 2 размера. Если первая (кондуктор), к примеру, 127мм, то вторая вроде на 102мм. Если водонос не напорный, тогда садить на всю. К примеру, у меня есть одна скважина, обсажена всего 7 м, остальное до 40м открытый ствол в мелу, вода напорная, стоит в обсадной практически у устья скважины. Насос стоит в обсадной, дебит высокий. Вторую обсадную, если в песок, то нужно тампонировать.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » что такое обсадная труба...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC