Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Шкивы. Есть ли готовые варианты?

Шкивы. Есть ли готовые варианты?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Вопрос мог задать в ранее созданной теме про подшипники, но решил темы не смешивать. Пусть и по этой теме будет не много ответов или даже совсем один, зато конкретно без путаницы.
Вопрос: есть ли готовые варианты шкивов на валы различных устройств? Т.е. при изготовлении валов производитель опирается на какие либо стандарты по размерам (диаметр) или таких ЕДИНЫХ стандартов нет?
Конкретный пример. Допустим, берем вал электродвигателя. Он имеет соответствующий диаметр, условно – 20 мм. Можно ли под него найти шкив, с какого либо автомобиля, станка или другого узла, агрегата или устройства? Или снова к токарю?

0

2

Карен Семенов написал(а):

Вопрос мог задать в ранее созданной теме про подшипники, но решил темы не смешивать.

А на мотоцикле ещё и звёздочки стоят. Карен,только ременных передач несколько типов,под каждую свои шкива,а у них и размеры и материалы свои.Да и без ремней каких только шкивов нет, все на заводах делают. Ну иногда некоторые токаря изврашаются,чтоб мастерство не ослабло над каким нибудь шкивом  из текстолита. :D Где б мне найти дешёвого такого извращенца? :D

0

3

Есть, ну скажем 22 мм очень много. Но они не пригодны, лучше сточить.

0

4

ЮраС написал(а):

Где б мне найти дешёвого такого извращенца?

8-) У меня все вопросы связаны не только с финансами, а скорее это желание сделать все своими силами без лишних поглядываний "по сторонам". Ведь токаря найти не проблема, вон подай объявление и найдется человек 100, а то и больше. Вопрос кто из них настоящий токарь!? И при этом кто из них дружит не только с руками, но и с головой и обычной человеческой совестью.

Ufzyf написал(а):

Есть, ну скажем 22 мм очень много. Но они не пригодны, лучше сточить.

И тут дело ясное.
Ну... к токарю, значит к токарю... 8-)

0

5

У меня все вопросы связаны не только с финансами, а скорее это желание сделать все своими силами без лишних поглядываний "по сторонам". Ведь токаря найти не проблема, вон подай объявление и найдется человек 100, а то и больше. Вопрос кто из них настоящий токарь!? И при этом кто из них дружит не только с руками, но и с головой и обычной человеческой совестью.

И тут дело ясное.
Ну... к токарю, значит к токарю...

Я же подробно показал как из нечего делать шкив, что не понравилось? По секрету скажу что 48, 60, 73, 90 НКТ трубы входят в другу, и как раз остается промежуток под сварку, готовый шкив под заказ с материалом стоит у нас от 2 тыс, я сделал за 200 руб.

0

6

Ufzyf написал(а):

Я же подробно показал как из нечего делать шкив, что не понравилось? По секрету скажу что 48, 60, 73, 90 НКТ трубы входят в другу, и как раз остается промежуток под сварку, готовый шкив под заказ с материалом стоит у нас от 2 тыс, я сделал за 200 руб.

Очень даже понравилось. Просто насторожила фраза, что все равно относите потом токарю на доработку. Может что неправильно понял. С трубой НКТ никогда дел не имел и не представляю можно ли ее купить разного диаметра буквально по метру длинной. Ufzyf, повторюсь, я прорабатываю всю мат. часть которую только могу сейчас освоить и осилить. ВСЕ ВАРИАНТЫ. А то что токарка не дешевая, я это понимаю.

0

7

Очень даже понравилось. Просто насторожила фраза, что все равно относите потом токарю на доработку. Может что неправильно понял. С трубой НКТ никогда дел не имел и не представляю можно ли ее купить разного диаметра буквально по метру длинной. Ufzyf, повторюсь, я прорабатываю всю мат. часть которую только могу сейчас освоить и осилить. ВСЕ ВАРИАНТЫ.

НКТ бу можно купить хоть 10 см. А на счет к токарю, надо же сварку облогородить, чтоб трос не зацепил, и там делов пять минут, отдаем и говорим- точи до металла, ему не надо думать, размеры взять, берет и тупо точит.

0

8

Как я писал у меня тоже с токар кой проблемы, лучше покупать готовое, получается все равно дешевле. на лебедку для подъема каретки купил два натяжителя ремняот уаза по 400р, а вот  на 14 тросс не знаю от чего приспособить, наверно от какой нибудь сельхоз техники.Если кто то использует какие то детали от схт или авто поделитесь опытом пожалуйста

0

9

Vasilch написал(а):

, а вот  на 14 тросс не знаю от чего приспособить, наверно от какой нибудь сельхоз техники

Довольно недавно меня "лечили" кое кто,зачем мне трос на 12 мм. А я думал -маловато,вот ещё один "толстовец" народился. :D
Где искать? Если бы мне предложили экскурсии,туда-сюда, я наверно от большинства бы отказался. Если бы предложили экскурсию на следуюший день по пунктам металлоприёмок, с возможностью порыться, всю ночь чесался наверное бы в ожидании утра. А кто бы отказался? :D

0

10

ЮраС написал(а):

Если бы предложили экскурсию на следуюший день по пунктам металлоприёмок, с возможностью порыться, всю ночь чесался наверное бы в ожидании утра. А кто бы отказался? :D

На неделе объехал все приемки металлолома, хозяева приемок хорошие знакомые, могу рыться сутками, вот только взять не чего, ни чего путного нет, зима для металломщиков мертвый сезон у нас в городе.
Только в одну приемку сдали трактор типа Т - 150 только на гусеницах. Своим ходом пригнали. В хорошем состоянии. Хотел в гидравлике поковыряться. Не разрешили. Будут целиком продавать. Если не будет покупателей,  будут резать , тогда позвонят.

0

11

Vasilch, мне тоже на 14 шкивы нужны, найдёшь подскажи, ну а я тебе соответственно. Правда есть тут один момент. Если трос для укб,то лучше всего подходит ЛК-РО,по ГОСТ 7668 80 или 7669 80,а они вроде диаметром 13,5 мм., по 14 мм.  реже встречаются.

0

12

ЮраС написал(а):

Если трос для укб,то лучше всего подходит ЛК-РО

ЮраС, если не секрет откуда такая информация? И почему именно эта марка троса?

0

13

если не секрет откуда такая информация? И почему именно эта марка троса?

Каждый вид канатов имеет своё применение. Толщина проволок,применяемый сердечник,число прядей,вид свивки и т.д. Можно взять не надлежащий к работе трос,пусть толще и мягче,и работу не сделать или мало сделать. Потому ГОСТ. ЛК-РО имеет лучшие для нашей работы характеристики,и потом это довольно "ходовой" трос. Подходит сюда и ГОСТ 16853 80.

0

14

Я лично в магазине беру трос ну скажем больше 5 мм и если тремя пальцами трос можно согнуть пополам, то нормально для укб.

0

15

У меня трос от шишиги и 131го зила

0

16

Канат ТК

Канаты типа ТК применяются для напряженных условий эксплуатации, где знакопеременные изгибы и пульсирующие нагрузки незначительны или полностью отсутствуют (расчалочные и грозозащитные канаты, временные лесосплавные крепления, различные поддерживающие).

Канат ЛК-О

Канаты типа ЛК-О устойчиво работают в условиях сильного истирания благодаря наличию в верхнем слое проволок увеличенного диаметра. Эти канаты получили широкое распространение в качестве подъемных на судах и лифтах, тормозных на шахтных подъемных установках, тяговых на канатных дорогах. Но для их нормальной эксплуатации требуется несколько повышенный диаметр блоков и барабанов.

Канатвосьмипрядный типа ЛК-О

Канаты стальные восьмипрядные предназначены для оснащения лифтов и других грузоподъемных установок.

Канат ЛК-Р

Канаты ЛК-Р следует применять только тогда, когда в процессе эксплуатации они подвергаются воздействию агрессивных сред, интенсивному знакопеременному изгибу при работе на открытом воздухе. Большая структурная прочность этих канатов позволяет использовать их во многих весьма напряженных условиях работы на строительных и металлургических кранах, шахтных подъемных установках, экскаваторах и скреперах, подвесных дорогах, кабель-кранах.

Канаттройной свивки типа ЛК-Р

Канаты тройной свивки применяются тогда, когда основными эксплуатационными требованиями являются максимальная гибкость и упругость каната, а его прочность и опорная поверхность не имеют решающего значения. Благодаря использованию проволок малых диаметров по сравнению с проволоками канатов двойной свивки, канаты тройной свивки для нормальной эксплуатации требуют шкива значительно меньшего диаметра.

Канат ЛК-РО

Канаты ЛК-РО отличаются сравнительно большим числом проволок в прядях и поэтому обладают повышенной гибкостью. Наличие в наружном слое этих канатов относительно толстых проволок позволяет успешно применять их в условиях абразивного износа и агрессивных сред.

Канат ЛК-З

Канаты типа ЛК-З применяются почти во всех отраслях промышленности, так как обладают очень большой гибкостью, но при этом не должны подвергаться воздействию агрессивной среды. Применять эти канаты в агрессивной среде не рекомендуется из-за тонких проволок заполнения, легко поддающихся корродированию.

Канат ТЛК

Канаты двойной свивки типа ТЛК следует применять тогда, когда использование канатов с линейным касанием проволок в прядях невозможно из-за нарушения установленных соотношений между диаметрами органов навивки и диаметрами проволок или отсутствием возможности обеспечения рекомендуемого запаса прочности.

Канатарматурный

Канаты стальные для армирования железобетонных строительных конструкций применяются в качестве напрягаемой арматуры предварительно напряженных железобетонных конструкций.

Если порыться,где то была более точная информация по канатам, именно там я и видел  об ЛК-РО в укб.

0

17

Ну, судя по информации ЛК-РО, действительно самый оптимальный вариант - гибкость + стойкость к абразивному износу!

0

18

Vasilch
Василич, если трос халявный, то диаметр без разницы, а если покупать, то 14 слишком. У меня 9.2 в прошлый сезон выдирали снаряд вместе с обсадкой экскаватором- выдержал. Сейчас строю новый станок, из-за уменьшения барабана планирую ставить 8 мм. Где- то на форуме была выложена таблица по нагрузкам, на 14 мм по моему можно КРАЗа поднять.

0

19

Вот что по тросам хотелось мне отметить. Был у меня хороший знакомый,пол жизни связанный по работе именно с тросами. Мне он так примерно говорил: нужно на 8 мм, бери на 10мм, нужно на 10,бери на 12,больше выиграешь,чем проиграешь. По таблицам трос идёт на разрыв пусть 6 тонн, а поднять нужно не более тонны. Поднял и дёрни,и троса бывает,как не бывает. Далее...в каком то сайте приводился пример расчёта троса на поднятие 2000 кг. Трос как мне запомнилось,при расчётах брался обычный, ну такой, какой как правило берут груз поднимать,поднимали через блок. И вывели в расчётах,что трос должен быть 15,5 мм. Вот эти два примера заставляют меня насторожиться,когда говорят про какие то таблицы.  Я сам по троса как валенок, мне больше мягонькие верёвки нравятся. :D

0

20

ЮраС написал(а):

Вот что по тросам хотелось мне отметить. Был у меня хороший знакомый,пол жизни связанный по работе именно с тросами. Мне он так примерно говорил: нужно на 8 мм, бери на 10мм, нужно на 10,бери на 12,больше выиграешь,чем проиграешь. По таблицам трос идёт на разрыв пусть 6 тонн, а поднять нужно не более тонны. Поднял и дёрни,и троса бывает,как не бывает. Далее...в каком то сайте приводился пример расчёта троса на поднятие 2000 кг. Трос как мне запомнилось,при расчётах брался обычный, ну такой, какой как правило берут груз поднимать,поднимали через блок. И вывели в расчётах,что трос должен быть 15,5 мм. Вот эти два примера заставляют меня насторожиться,когда говорят про какие то таблицы.  Я сам по троса как валенок, мне больше мягонькие верёвки нравятся.

Как говорил Воланд в "Мастере и Маргарите" - факт, как известно, самая упрямая вещь в мире!
Есть таблицы, но есть и опыт. У Пессимиста трос 9,2 выдержал рывки экскаватора. По моему веский аргумент в пользу этого диаметра (достаточности). Во всем нужна основательность. Но без фанатизма. С другой стороны у каждого, наверное, будет свой опыт.
Я то же где-то читал, кажется на вода,да, что трос следует брать, вроде, не меньше, 12 мм. Однако сам ориентируюсь миллиметров на 10. Дальше, покажет время...

0

21

ЮраС написал(а):

Я сам по троса как валенок, мне больше мягонькие верёвки нравятся.

По веревкам вопрос на вода,да то же кто-то задавал (о возможности использования)... участники улыбнулись... :nope:

0

22

пессимист написал(а):

Василич, если трос халявный, то диаметр без разницы, а если покупать, то 14 слишком.

Троса в комплекте с лебедками, выбирать один из двух.  Куда чего не решил, какую лебедку использовоть , но трос от 66 однозначно он на 12,5 и мягкий.

0

23

пессимист написал(а):

Василич, если трос халявный, то диаметр без разницы, а если покупать, то 14 слишком. У меня 9.2 в прошлый сезон выдирали снаряд вместе с обсадкой экскаватором- выдержал.

А в этот сезон облажал тебя твой размерчик :D ,так Алексей получилось? Прошёлся вчера просто по форуму "домишка дачный"-шутка, хороший форум. Бурка-авторитет определённый в форуме(и право есть за что) прямо говорит,что у него лопаются и на 12 троса. На его установке рвутся? По моему это не тот человек,что увидев как начали пряди лохматиться,не заменит трос. Про рывки тут вообще говорить не приходится, тем не менее 2,2 квт через редуктор бывает рвёт таким диаметром трос, и я ему верю.
( молчите все в форуме, как к обрезанию готовитесь :D , могёт хоть темой про  стальную удавку Вас шевельну, про смазку сами откликнитесь).

0

24

пессимист
Прошу прошения,вспомнил что у тебя не обрыв троса был, а прихват вроде серьёзный, запомнилось что ты вроде крестился и чью то мать вспоминал и это помогло. :D

0

25

Был именно серьезный прихват, тросу было чуть более полугода, колючки уже были. Поднял тоже тросом на 9.2, которому более двух лет, но без колючек. Пришел к выводу, что трос надо менять при первых признаках износа. Смотрел в магазине трос на 12.6, показался грубоватым и толстым, купил на 9.6 мягонький.
До этого трос рвал трижды и всегда из-за невнимательности при спуске, когда образовывается петля и захлест.

0

26

пессимист написал(а):

Смотрел в магазине трос на 12.6, показался грубоватым и толстым, купил на 9.6 мягонький.

Может в это время какие  то определённые ассоциации жизненные на тебя воздействовали? :D

0

27

Не те диаметры, чтобы какие-то ассоциации вызывать. https://forumstatic.ru/files/000e/78/d3/25268.gif

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Шкивы. Есть ли готовые варианты?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC