Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Стоит ли покупать б\у электродвигатель?

Стоит ли покупать б\у электродвигатель?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В принципе вопрос вынесен в название темы. Кто что думает по этому поводу. Не слишком ли "капризно" устройство, что бы брать его б\у? Может лучше ориентироваться на новый? Тут тебе и гарантия с сервисным обслуживанием. Или электродвигатель такая штука, что уж если работает то работает, если нет то нет и риск покупки б\у не такой уж и большой? Что скажите, товарищи?

0

2

Карен Семенов написал(а):

Или электродвигатель такая штука, что уж если работает то работает, если нет то нет и риск покупки б\у не такой уж и большой? Что скажите, товарищи?

Карен у меня товарищ электрик(замечу, не комнатный электрик)и то лоханулся с б/у движком,цена соблазнила.А двигатель проверяли и на межвитковое и на все,что можно.Правда проверили после покупки и по договору можно было вернуть в тот же день.Через неделю подключили и задымил через двух запусков и 5минут работы.При вскрытии выяснили,двигатель пролачили пере продажей,видимо коротнул у бывшего хозяина но не сгорел.Как Вы будете определять рабочий двигатель или нет,к тому же не зная истории этого двигателя.Товарищ мой больше на б/у не смотрит.Но решать вам. http://savepic.net/454733.gif

0

3

Что скажите, товарищи?

Товарищи скажут так...Карен нужно подогнать двигатель к твоему редуктору,это первое. Несомненно это асинхронный двигатель, видимо ты рассчитываешь на 220 вольт запитки, такие двигатели слабоваты,нужно 380...тогда нужен частотник (корабушка-зае...ка),подберётся,это подешевле редуктора.

0

4

VAD-VAR написал(а):

Как Вы будете определять рабочий двигатель или нет

VAD-VAR, вот поэтому-то и создал тему и задал вопрос. Мне и самому показалось что уж больно нежная "скотинка" электродвигатель. Задача то именно в этом - проверить. Т.е проверить можно в принципе и перед покупкой, но не будешь же его крутить час перед покупкой, так включил, работает, выключил, привез домой включил, а он... задымил. Отсюда-то и опасения. И мало-мальскую гарантию на б\у ни кто не даст. А на везение в данном вопросе рассчитывать не хочется. А цена на б\у, да, соблазнительная.

0

5

ЮраС написал(а):

видимо ты рассчитываешь на 220 вольт запитки, такие двигатели слабоваты

На это и рассчитываю. Есть положительный опыт Ufzyfa. А что бы пока не заморачиваться с частотником, решил так: двигатель взять на 1500 оборотов и через шкивы выходить на нудное количество оборотов на выходном валу. Например так: на движке стоит шкив скажем на 50мм. На входном валу двухручейный шкив - один на 50 мм. другой на 100 мм. При передаче 50-50 на входе редуктора около 1500 оборотов, значит при понижении в 31.5, на выходе - около 48 оборотов - это для укб-шки.
При передаче 50-100мм на входе в редуктор 750 оборотов, а на выходе около 24 - это для бурения с промывкой или шнеком рейсами. При таком раскладе частотник вроде как не нужен, а шкивы все равно делать токарям, валы то у меня конические. Кстати узнал цену на токарку: выточить шкив на 50 мм - 1.000 рублей, 100 мм - 1500 рублей, на двухречейные шкивы пока не интересовался. Ход мыслей пока, в целом, вот такой.

ЮраС написал(а):

тогда нужен частотник (корабушка-зае...ка),подберётся,это подешевле редуктора.

:nope: ... эта корубушка, блин, стоит около 10.000 рублей. Ориентируюсь (планирую на будущее) на веспер 8300. Так что, ну, никак не подешевле редуктора.

0

6

Кстати узнал цену на токарку: выточить шкив на 50 мм - 1.000 рублей, 100 мм - 1500 рублей, на двухручейные шкивы пока не интересовался.

В этой же конторе предложили вообще к моему редуктору стационарно движок через фланец приделать. Т.е. получается такой стандартный мото-редуктор. Цена вопроса около 3.000 рублей. Но мне это не интересно, по причине того, что с моим редуктором (...как же приятно это говорить - с МОИМ редуктором) через те шкивы можно использовать и ДВС по необходимости... я что Ижа просто так что ли купил... :D

0

7

двигатель взять на 1500 оборотов и через шкивы выходить на нудное количество оборотов на выходном валу. Например так: на движке стоит шкив скажем на 50мм. На входном валу двухручейный шкив - один на 50 мм. другой на 100 мм.

3000 запускается плохо, но когда запускается, то остановить трудно. Будет ли 1500 тянуть, не знаю.

0

8

Ufzyf написал(а):

3000 запускается плохо, но когда запускается, то остановить трудно. Будет ли 1500 тянуть, не знаю.

А мне наоборот казалось, что чем меньше оборотов тем легче запускается, может и не прав конечно, надо в инете глянуть...

0

9

А мне наоборот казалось, что чем меньше оборотов тем легче запускается, может и не прав конечно, надо в инете глянуть...

А теперь внимательно прочитай что ты написал. https://forumstatic.ru/files/000e/78/d3/98930.gif

0

10

Карен, с б/у, и перемотанными двигателями связываться не стоит, денег не сэкономишь. Когда занимался распиловкой леса, перемотанные двигателя держал на аварийный случай. Сгорит на станке родной, ставим быстро ремонтный, а я в это время за новым еду в контору, на которую ссылку я тебе давал.

0

11

На это и рассчитываю. Есть положительный опыт Ufzyfa. А что бы пока не заморачиваться с частотником, решил так: двигатель взять на 1500 оборотов и через шкивы выходить на нудное количество оборотов на выходном валу. Например так: на движке стоит шкив скажем на 50мм. На входном валу двухручейный шкив - один на 50 мм. другой на 100 мм. При передаче 50-50 на входе редуктора около 1500 оборотов, значит при понижении в 31.5, на выходе - около 48 оборотов - это для укб-шки.
При передаче 50-100мм на входе в редуктор 750 оборотов, а на выходе около 24 - это для бурения с промывкой или шнеком рейсами. При таком раскладе частотник вроде как не нужен, а шкивы все равно делать токарям, валы то у меня конические.
эта корубушка, блин, стоит около 10.000 рублей. Ориентируюсь (планирую на будущее) на веспер 8300. Так что, ну, никак не подешевле редуктора.

Подпись автора

..."оно", мне надо!

24 оборота для промывки очень мало. Да и шнеками 48 оборотов должно хватить. ТСНы с движком 1500 об, дают 51 оборот, а ими и промывкой бурят, и шнеками не глубоко. Так что твоих 48 оборотов и для укб, и промывки , и шнеков рейсами хватит.

Для промывки лучше конечно обороты побольше, для этого частотник и ставят. Вот заработаешь немного и поставишь

0

12

Карен Семенов
Карен на данное время выпускаются э.двигатели одно фазники,у меня рядом в Новой Каховке завод их выпускает,по моему до 3кВт.Такие же есть в продаже но китаезы не очень пользуются спросом.А наши выгребают сразу.Поищите в сети однофазники.Можно здесь посмотреть  http://ventilator.kiev.ua/production/el … ir-1e.html  Это по Украине(не реклама)в России также производят.

Отредактировано VAD-VAR (Вс, 17 Мар 2013 14:18:36)

0

13

VAD-VAR написал(а):

Карен Семенов
Карен на данное время выпускаются э.двигатели одно фазники,у меня рядом в Новой Каховке завод их выпускает,по моему до 3кВт.Такие же есть в продаже но китаезы не очень пользуются спросом.А наши выгребают сразу.Поищите в сети однофазники.Можно здесь посмотреть  http://ventilator.kiev.ua/production/el … ir-1e.html  Это по Украине(не реклама)в России также производят.

Отредактировано VAD-VAR (Сегодня 14:18:36)

VAD-VAR, в Ярославле есть фирмы занимающиеся двигателями. Я хотел взять б\у из-за цены. К примеру тот двигатель на который я ориентируюсь новый стоит около 7.000 рублей. Б\у сказали попробуют найти в районе 1.500 - 2.000 рублей. Причем предлагают те же люди что и редуктор мне продали. Вот и подумал что раз уж с редуктором не обманули, то и движек б\у нормальный подберут. Но учится все ж таки лучше на чужих ошибках. Сообщения тут прочитал, поэтому ориентироваться буду на новый. Но пока все же ориентируюсь на однофазники. Максимально они идут на 2,2 квт. А вот с оборотами я так и не понял. При каком раскладе запуск двигателя легче, когда оборотов больше или когда меньше???
На частотник, все же, наверное буду ориентироваться тогда и если бурение станет дополнительным или основным заработком. Пока попробую обойтись без частотника (но в планах он естественно есть т.к. знаю по прочитанному насколько с ним удобнее работать).

0

14

Чем больше мощность двигателя тем проблемней запуск на 1 фазе,также и с оборотами,оборотистые двигатели хуже пускаются от 1 фазы.Мы это прошли когда пытались станок запустить на 1 фазу в итоге подключили 3 фазы.Но двигатели 3Ф на 2.2кВт и с оборотами 1500мин,нормально пускаются от 1ф с оговоркой что не нагружен при пуске.

Отредактировано VAD-VAR (Вс, 17 Мар 2013 14:52:54)

0

15

Т.е. по факту, однофазник на 1500 оборотов запускаться будет легче чем на 3000 оборотов, правильно?

0

16

Т.е. по факту, однофазник на 1500 оборотов запускаться будет легче чем на 3000 оборотов, правильно?

По факту правильно,товарищу звонил он электрик-подтверждает,что это так.С частотником это дело упрощается.

+1

17

Вот цены на однофазные двигатели в Ярославле: http://yar.pr52.ru/catalog/5988-dvigatel_odnofazn.html.
Есть еще пару компаний, но на сайтах у них прайсов не нашел, и им пока не звонил. Это все ближе к делу.

0

18

Вот цены на однофазные двигатели в Ярославле: http://yar.pr52.ru/catalog/5988-dvigatel_odnofazn.html.
Есть еще пару компаний, но на сайтах у них прайсов не нашел, и им пока не звонил. Это все ближе к делу.

Они практический два раза дешевле чем у нас. я купил за 5.8.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Стоит ли покупать б\у электродвигатель?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC