Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Как рассчитать лебёдку.

Как рассчитать лебёдку.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Знающие подскажите правильно я делаю расчёты.
Изначально данный такие.
Лебёдка для УКБ, двигатель 4кВТ 1400об/мин, общее число редукции 92, барабан 20см

Крутящий момент ЭД 27НМ умножаем на 92 получаем 2484НМ на барабане.
2484 ньютона на метр рычага, я так понимаю это всё равно что  намотать трос на барабан диаметром 2 метра.
Тогда 200см делим на 20см получаем 10. Десять взаимно сокращаем и получаем тяговое усилие на барабане 2484кг.
Что не так поправьте!

0

2

Все верно для 1 слоя троса , ну если только поправку на КПД сделать.

0

3

Да за КПД забыл.
2484х0.87=2161кг  Это при скорости подъёма 9.5 м/мин.
А при скорости подъёма 35м/мин. усилие на барабане будет 590 кг.
Вроде так.

0

4

Mark
Марк, есть вопрос по расчетам - можно мне как то, хотя бы примерно, высчитать крутящий вращателя? Хочу знать, что бы примерно ощутить эти Нм.

0

5

Саш , а какого вращателя?

0

6

Mark написал(а):

Саш , а какого вращателя?

Моего, на гидростанке, из двигателя скутера. Механический выходит.

0

7

Ну ты наверное и сам это сделаешь без проблем. Если известна примерная мощность двигателя скутера при номинальных оборотах и выходные обороты вращателя при номинальных оборотах двигателя, то умножь мощность двигателя (в кВт) на 10000 и подели на обороты выходного вала вращателя (об/мин), получится момент на выходном валу в н*м. Это без учета КПД, но думаю в твоем случае точность приемлемая.

0

8

Mark
Марк, мне на водаде еще вот как посчитали, ща скопирую:
Китайский четырехтактник 6.5 л/с-около 10 Нм*160(редукция)=1600 Нм*0.7(КПД примерное)=1120 Нм. Вариатор добавит немного...

Такой подсчет будет верным?

0

9

Марк, сейчас смотрел сайт по скутерам, 3.5 Нм они выдают номинально. Редукция, без учета вариатора, выходит (если на водаде верно посчитали)  160, тогда примерно 560 Нм . Но 3.5 Нм это выдает на 50 кубов, вот на 80 кубов не нашел.

0

10

Ну конечно , если  момент двигателя известен проще так посчитать. А у тебя что выходные обороты вращателя 31 об/мин при 5000 оборотах двигателя . А не мало?

0

11

Mark написал(а):

Ну конечно , если  момент двигателя известен проще так посчитать. А у тебя что выходные обороты вращателя 31 об/мин при 5000 оборотах двигателя . А не мало?

Нет конечно. У меня примерно на средних оборотах 60-80 оборотов. Эт я на глазок по секундомеру засекал

0

12

Тогда у тебя либо редукция не 160, либо средние обороты двигателя 12000  8-)

0

13

Марк, редуктор (червячный) с передаточным 40. В общем все по порядку - коленнвал скутера-вариатор(эту цепочку возьмем с передаточным равным 0). С вариатора идет прямой вал в реверс, ревер уменьшает обороты в 2 раза, с реверса стлоит цепь на червячный редуктор и то же на уменьшение в 2 раза, потом червячный в 40 раз.

0

14

Блин, что то я считал сейчас, взял за основу 4000 тыс оборотов, на выходе у меня вышло 25 оборотов! Ни чего не понимаю. Может вариатор изначально включает "повышенную"?

0

15

Дело ясное, что дело темное.  :glasses:

0

16

Saloha
Всё верно,так и выходит.Вариатор вклучает максимум 1\1.Т.е. как ты и написал-можно принять за 0.Следовательно нужно в цепи реверс-редуктор установить передачу 1\1,а то и 1\0,7(0,75)

0

17

А такого же червяка 1\30 нету?В сусеках каких нить плюшкинских?

0

18

Проблема в том что обороты на выходе полученные опытным путем нормальные  :rolleyes: , а в целом с расчетами коэффициента редукции не стыкуются. Ничего ,Саш утро вечера мудренее.

0

19

Mark написал(а):

Проблема в том что обороты на выходе полученные опытным путем нормальные   , а в целом с расчетами коэффициента редукции не стыкуются. Ничего ,Саш утро вечера мудренее.

В общем искал характеристики скутера на 80 кубов, оказалось проблема. Основная масса либо 50 куб, либо 100 и выше. Так вот несколько штук на 72 кубика нашел. В среднем выходит, что это 5.5 л.с. Обороты они оказывается дают чуть ли не до 7 000! Я всегда думал, что как и на машинах - максимум 4400.  Номинальные на нем 6000. Дело все в этом сраном вариаторе - если нет нагрузки или она относительно мала, то он включает передаточное на повышение оборотов, если нагрузка начинает расти - он переходит на понижение. И понять скика на выходе, даже на средних без нагрузки, сложно. Раньше я считал, все выходило в районе 80 оборотов, за основу брал 4000. Ща что то не выходит.

0

20

Вот пользую такую программу для расчёта  :writing:  http://lebedka-raschet.narod.ru/

0

21

толик-999 написал(а):

Вот пользую такую программу для расчёта    http://lebedka-raschet.narod.ru/

Ссылка не активна!

0

22

Вот поправил.http://lebedka-raschet.narod.ru/

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Как рассчитать лебёдку.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC