Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Эволюционное развитие бурового дела. Цели, задачи, этапы, оборудование

Эволюционное развитие бурового дела. Цели, задачи, этапы, оборудование

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

несколько раз за сезон попадал на песчаник, галечник и другие породы, как я думаю средней твёрдости
тоска одна - установка скачет, бур крошится и тупится, эл.двигатель греется, скорость проходки недопустимо низкая и т.д.:O

подскажите кто уже это прошёл, что ждёт бурильщика на следующем витке развития?

догадываюсь что УРБ 2А2 с среднетвёрдыми породами справится, но цена пока великовата для меня
а есть ли средний вариант между МГБУ и УРБ 2А2?

поделитесь...

0

2

В этом сезоне работал на ЖиСане :D . Конечно уже в разы легче, хотя многое хотелось бы на него добавить и переделать.  В условиях "домашней мастерской" всего не сделать. И поселок же достался как специально для проверки на вшивость  :D(Весь сезон практически в том поселке, почти в каждом дворе отбурился) , один песчаник, в некоторых местах окварцованный, на крайней скважине удалось достать керн. Валун, блин, пробуреный! На бывшей прялке однозначно не смог бы там и одной скважины сделать. Коллеги на Вологодке отбурили 4 скважины в том поселке, но на 10-15 м ниже по рельефу. Из 4х запустили 2 скважины, вторую перебуривали через 2 месяца - заилилась, на третьей потеряли 32 м буровых труб - завалило, и обсадки метров 20. Заявили, что больше в тот поселок ни ногой! У меня в том поселке из 12 не пошла 1, дошел до 52 м и уперся в окварцованную прослойку, не взяло ни чем из имеющегося инструмента. А осталось всего 8-10 м пробуриться! Самый высокий участок по рельефу в том поселке. За сезон 2 неудачные попытки, по причине все той же прослойки. Мысли то же иногда о машине, но цена на бурение отбивает всю охоту с ней связываться. Может на машине возможности и заказы по другой цене?

0

3

рыбак рыбака видит издалека!

дай ссылку посмотреть ЖиСан

0

4

bidza написал(а):

рыбак рыбака видит издалека!

дай ссылку посмотреть ЖиСан

Смотри в строительстве гидравлический бурстанок. Или в ютубе забей самодельный самоходный буровой станок, его первым выкидывает.

0

5

bidza написал(а):

подскажите кто уже это прошёл, что ждёт бурильщика на следующем витке развития?
а есть ли средний вариант между МГБУ и УРБ 2А2?

поделитесь...

УГБ 1 ВС .

0

6

bidza , до чего тема серьёзно названа, вот уж точно интересно тут всё. Э

0

7

Э...это не знаю как сообщение раньше ушло не дописанное. Если глядеть на эволюцию бурения на воду, то между МГБУ и УРБ 2а2  стоит Санин  ЖИ САН. Ползающая гидравлика, в меру дёшево, в меру сердито.

0

8

Saloha , Саша!  давай обращусь лично к тебе. УРБ 2А2 ты точно не намерен покупать. Свой первый вариант схемы гидравлика на колёсах уже тобой просчитан видимо давно. Конечно понимаешь какие тут нужны изменения,значит будут и другие варианты установки.
А может у тебя в плане иной способ бурения? bidza просто  создал крайне интересную тему...а кругом молчок.

0

9

ЮраС написал(а):

bidza просто  создал крайне интересную тему...а кругом молчок.

По простому у "машинистов" получается напряг  в силу помощников, а помощники только цены порушили. Это какая сила эволюции должна как то в зад вернуть бурение на воду в правильное русло? Говно по жизни получается. А может что то изменится?
У нас народ на колодези попёр...так там тоже разводят по полной.

0

10

ЮраС написал(а):

Saloha , Саша!  давай обращусь лично к тебе. УРБ 2А2 ты точно не намерен покупать. Свой первый вариант схемы гидравлика на колёсах уже тобой просчитан видимо давно. Конечно понимаешь какие тут нужны изменения,значит будут и другие варианты установки.
А может у тебя в плане иной способ бурения? bidza просто  создал крайне интересную тему...а кругом молчок.

Вообще у меня мысли такие - сейчас столько нового в технологиях, что , но это мое мнение и я не считаю себя профессионалом в вопросе бурения, можно идти в бурении не в напрвлении увеличения веса для разрушения породы, а использовать опыт алмазного бурения. В связи с этим нужно станок делать с учетом этих задач. А именно - вращатель с нужными оборотами при выполнении определенных задач,  плавная подача на забой и возможность работы на подвесе. В общем это я  мысли в слух о будущей зиме, нужно еще зиму убить на ЖиСана ):
Если конструировать в этом направлении, тогда станок выйдет компактным и не тяжелым. Если покупать машину, тогдаих нужно покупать две - водовозка еще надо. Или покупать услуги водовозки. Еще минус - на водовозку нужен водитель и ее то же при переездах нужно заправлять. Я обзванивал по объявлениям машинистов, цена та же, что и у меня. Больше вопросов, чем ответов после этого обзвона - за что они работают?

0

11

В процессе работы на ЖиСане вылезли недостатки - самая проблемная(опаный планшет! Кто придумал эту заразу!)  паршивая устойчивость как при перевозке в Газели, так и при самостоятельных переездах. Усойчивость такая вышла по причине того, что мачту нужно было в походномсостоянии делать выше кабине и что бы в кузов влез еврокуб. Сейча концепцию менять буду, мачту опускаем максимально на сколько можно, а еврокуб на мачту. Их на мачту даже 2 встанет! Это еще плюс. Но 2 Газель не вытащит - это минус!):

0

12

возможность работы на подвесе

Саша расшифруй что ты имел ввиду?

0

13

Saloha написал(а):

В процессе работы на ЖиСане вылезли недостатки - самая проблемная(опаный планшет! Кто придумал эту заразу!)  паршивая устойчивость как при перевозке в Газели, так и при самостоятельных переездах. Усойчивость такая вышла по причине того, что мачту нужно было в походномсостоянии делать выше кабине и что бы в кузов влез еврокуб. Сейча концепцию менять буду, мачту опускаем максимально на сколько можно, а еврокуб на мачту. Их на мачту даже 2 встанет! Это еще плюс. Но 2 Газель не вытащит - это минус!):

Даже если вытащит, то как их выставишь,когда они наполненные? Вообще это рациональное, новое решение, может кубовики наполнять позднее? Было бы откуда их заполнить, так это уже получится регулируемый балласт. Ну как вариант дополнительная подвозка воды, но в случае излишнего поглощения этот запас воды может сыграть важную роль.

0

14

bidza написал(а):

возможность работы на подвесе

Саша расшифруй что ты имел ввиду?

На подвесе - это когда вес буровой колонны " выбран ", не знаю даже как обяснить то,  гидравликой. Одним словом гидравлику включаешь на подъем вращателя,  дросселем выбираешь вес колонны и колонна идет вниз, но с заданным усилием на забой. Т.е, если бурить алмазными коронками, на них сильно давить нельзя, гидравликой выбираешь лишний вес и задаешь нужное усилие. Без дросселя ни чего в этом направлении не сделаешь.

0

15

Saloha написал(а):

если бурить алмазными коронками, на них сильно давить нельзя, гидравликой выбираешь лишний вес и задаешь нужное усилие.

Решил этот вопрос просто, но у меня без гидравлики.

0

16

Vasilch написал(а):

Решил этот вопрос просто, но у меня без гидравлики.

Василич, будим наказывать рублем! И как ты это решил?

0

17

Вот где эволюция! Такое сделать в гараже! http://www.voda-da.ru/ph/read.php?11,128070,page=1

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Эволюционное развитие бурового дела. Цели, задачи, этапы, оборудование

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно