Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » подскажите пожайлуста

подскажите пожайлуста

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Начал бурить свою первую скважину,на первых 1.5 метра уперся в камень,прошёл его минут за 20, на 3 метрах опять булыжник, за 30 минут прошёл см.10, ну поскольку начал поздно пришлось свернуть бурениебурение. Бурил трёх лопастным ВК-8. Подскажите что делать, бурить дальше или менять место бурения? У меня мгбу гидравлика. Заранее спасибо.

0

2

леха шир

Доброго времени, коллега! Гидравлика, эт хорошо! А какой, простите, камушОк был? Мож это и не камушек вовсе/? А между камушками чё было?

0

3

леха шир написал(а):

У меня мгбу гидравлика.

А фото посмотреть? :D
Лопастное шло без клинов? Если без клинов, бури дальше. Ствол придется калибровать или колонком, или еще чем, лопастное может "об вильнуть" камни. Надо еще понять, что там - валун, это одно, слой песчаника - совсем другое.

0

4

леха шир
С почином Алексей!  Не угомонился значит, ну и молодец, пусть будет тебе в путь. Давай полные координаты точки бурения, может Saloha тебе подскажет что по разрезу, но что не песчаник, наверное точно, т.к. у нас нет его залеганий на такой глубине. Давай параметры установки, это тоже важно по твоему вопросу.

0

5

вобщем год назад мне колодец рыли,аж две недели 5 метров,валунов 5 наверное кг по 100 достали,и очень большое количество маленьких булыжников,а между ними глина то красная, то синяя и коричневая, вот такой пирог. В любом месте где копнешь по участку полметра а дальше начинается такая канитель. Если не ошибаюсь в деревне ни у кого скважин нет. откуда столько камней не пойму, такое ощущение что их сюда навозили при каком нибудь царе-горохе.Колодезники сказали что больше к нам ни ногой, невыгодно. да кстати бур клинило,вся буровая тряслась.установка стронг гидро 21п. координаты узнаю выложу.

0

6

установка тяжеленная, вдвоем еле тащишь. прийдется как то абгрейдить самим, чтоб все это дело поудобней было.

0

7

леха шир написал(а):

вобщем год назад мне колодец рыли,аж две недели 5 метров,валунов 5 наверное кг по 100 достали,и очень большое количество маленьких булыжников,а между ними глина то красная, то синяя и коричневая, вот такой пирог. В любом месте где копнешь по участку полметра а дальше начинается такая канитель. Если не ошибаюсь в деревне ни у кого скважин нет. откуда столько камней не пойму, такое ощущение что их сюда навозили при каком нибудь царе-горохе.Колодезники сказали что больше к нам ни ногой, невыгодно. да кстати бур клинило,вся буровая тряслась.

Да, такие разрезы во многих местах у нас с тобой присутствуют, это я отмечал для тебя... что всё не просто. Короче грусть почти навёл на УКБшника :D  Вот ребята и рассудите, почему я долго станок делаю, так и этак пытаясь извратиться по возможности.

0

8

леха шир
Не теряй надежды. Я по склонам карьеров замечал, что шаг  вправо- влево и идёт суглинок и потом почти чистая глина или гольный песок с порядочным метражом по глубине. Такое впечатление, что ледник как бы полосами иногда эти камушки выкладывал, не всегда, но видел такие моменты.

0

9

Спасибо юра за поддержку,бурю пока себе,буду учиться. А вот интересно, никто не пробовал как нибудь приспосабливать алмазную коронку большого диаметра на штангу,и есть ли вообще толк.

0

10

Ну или хотя бы что нибудь такое чтоб камень раскалывала?

0

11

леха шир написал(а):

А вот интересно, никто не пробовал как нибудь приспосабливать алмазную коронку большого диаметра на штангу,и есть ли вообще толк.

В Череповце сверху ледниковые отложения. Глина с валунами называется морена. Валуны это нормально, отступать особого смысла не вижу. Проходить надо колонковой трубой с коронкой. Только не алмазной. Алмазная очень хрупкая, используется при бурении однородных скальных пород, требует нереальных для прялок оборотов (около 500). Достаточно ВК.  На маленькой глубине спокойно прокрутишь. Важно суметь поднять керн, если вывалится, потом будет очень трудно. Если под 125 обсадку, то нужна колонковая 146, коронка 151, фрезер, переход. Обычно валуны заканчиваются на 6-10 метрах. Можно 127 трубу и 132 коронку, 110 с фильтром войдет. Трубы хватит метровой.
Пикобур валуны не разрушает, скорее всего просто попался край камня и снаряд прошел чуть-чуть искривив ствол.

0

12

Что за фрезер и переход,то есть прошёл я валун,дальше можно трехлопастным? На 200 не пойдет наверное,получается надо долото такого же диаметра как коронка? Спасибо гидра за подсказку! Буду эксперементировать.

0

13

леха шир написал(а):

Что за фрезер и переход

Посмотри тему про колонковое бурение, там Кондрат все подробно описал.

0

14

леха шир написал(а):

бурю пока себе,буду учиться.

Как дела? Кстати, ежели нужна помощь в поиске оборудования, пиши, в Питере много контор, которые нормальным инструментом торгуют, подскажем, где что можно брать, чтобы подешевле и покачественней. И откажись от 200 долота, не для твоей установки и разреза, после 151 обсадка 125 нормально идет.

0

15

Гидра написал(а):

, после 151 обсадка 125 нормально идет.

Я поначалу ващщще использовал бур Ф270. Теперь уже не пользую имеющийся бур Ф180, поскольку есть Ф161. Оказывается и это много! А скажите пожалуйста, после Ф151,  пластиковый фильтр с напылением из пропилена влезет? А если применять обсадку пластик(металл не потянем мы по весу, а хозяева - по деньгам!) Ф110, какой Ф бура применять?

0

16

BurlacK57 написал(а):

А если применять обсадку пластик(металл не потянем мы по весу, а хозяева - по деньгам!) Ф110, какой Ф бура применять?

Мы калановский фильтр на 125 трубе, подмотка проволокой 1мм, после 151 долота ставили, руками опускали.
После 132 долота 110 спокойно садится, только калибратор должен соответствовать. Ежели без фильтра, то и после 112 идет спокойно. Не стоит гнаться за диаметром, главное нормальное ствол проработать. Диаметр скважины всегда больше размера долота. Например, после 151 долота с калибратором  входит 159 кондуктор, приходится только чуть-чуть поддавливать.

0

17

Гидра написал(а):

После 132 долота 110 спокойно садится,

Долото - имеешь ввиду шарогу? Так у нас её применение крайняя редкость. Серый гранит, слава Богу, залегает глубже, чем "прялочные" горизонты за редким исключением. Вотменя и интересует, какой Ф бура изготовить, чтобы использовать обсад Ф110 нПВХ, который по деньгам для клиента очень привлекателен.

0

18

Долото это породоразрушающий инструмент, который накручивается на буровую трубу или штангу (в отличие от коронки, которая накручивается на колонковую трубу), бывает двухперое, пикобур, шарошечное, для шнекового или пневмоударного бурения, даже змеевик (не путать с самогонным) - это тоже долото. Наверное, ты называешь это буром, просто если будешь читать книжки или искать спецификации, слово бур не встретишь. Кстати, в профтерминологии слово штанга применяется для пневмоударного бурения, для бурения с промывкой - буровая труба.

0

19

Гидра написал(а):

даже змеевик

А вот об этом, если можно, чутка поподробнее, плизззз!

Гидра написал(а):

для бурения с промывкой - буровая труба.

У нас же установки буровые называют "прялкой", такое ведь тоже в литературе не встретишь! Главное, чтобы мы понимали друг друга. Так думаю :dontknow:

0

20

Спасибо гидра. Буду заказывать два долота,поменьше ф и парочку коронок с трубой колонковой, а ещё трубы буровые метров на 30. Подскажете где заказать в Питере буду благодарен. Вопрос что за сетка пластиковая из которой фильтр делают и где такую достать. Хочю маме на дачном участке пробурить и 63 пэ-100 обсадить а на конце фильтр сделать из этой сетки. У неё не электричества, ни воды нет,хочю попробовать ручной насос приспособить,что по этому поводу думаете? Жду советов. Заранее благодарен.

0

21

леха шир написал(а):

У неё не электричества, ни воды нет,хочю попробовать ручной насос приспособить,что по этому поводу думаете?

Лёша привет! Ручной насос может качать с 6 метров, если поставишь обратный клапан, то подхватит не более чем с 9 метров, физика брат такова.

0

22

Блин, плохо, а что тады сделать?

0

23

Гидра
Прошу пардону, но хотелось бы получить просвещение относительно змеевика, который с самогонным не перепутаешь.

0

24

леха шир написал(а):

Блин, плохо, а что тады сделать?

Тады, как обычно в таких случАях и делают - глубоченный приямок, такой, шобы до воды оставалось 4-5м :dontknow:

Отредактировано BurlacK57 (Ср, 13 Май 2015 21:57:52)

0

25

Вопрос: как прокачать скважину,если обсадная  пэ-100 диаметром 63, каким насосом и если статика 12 метров?

0

26

леха шир написал(а):

если статика 12 метров?

А общая глубина скважины кака, уточните, плиззз!

0

27

леха шир написал(а):

Вопрос: как прокачать скважину,если обсадная  пэ-100 диаметром 63, каким насосом и если статика 12 метров?

Лёха, лично для тебя...как перегнать локомотив на соседнюю ветку без стрелки?. Не спеши, у тебя приличный станок, нужно думать. Пусть этот сезон матушка твоя как то проживёт ( им более любовь детей важна, те ещё экстремалы), ты не спеши, похеришь раз и два инструмент, и с коронками можешь в какалики попасть,нужно тебе это?. Лёша, я с хорошим металлоискателем только чуть через сезон подружился, а у тебя намного сложнее учение.

0

28

BurlacK57 написал(а):

А общая глубина скважины кака, уточните, плиззз!

30 метров

0

29

леха шир написал(а):

Как мне кажется только промывать через оголовок. А качать то чем собрался? с 12 метров.

0

30

Вовчик написал(а):

А качать то чем собрался? с 12 метров.

Вооот, вот тут то и собака порылась! Он же хочет ваще ручной насос поставить из-за отсутствия электрики. И как тут быть? Печалька выходит

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » подскажите пожайлуста

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC