Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Длинный фильтр. Нужен совет

Длинный фильтр. Нужен совет

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Всем привет.
Есть у нас такой район, где нормальные скважины не получаются. Сначала колодезный болотный водонос метров до 6, потом глина (водоупор), после нее начинается морена (ледниковые отложения) из валунной глины, суглинков и мелких песчаных прослоек. Мощность морены от 40 до 60м. После этого кончается четвертичка, начинаются коренные глины, следующая вода после 120м соленая (минерализация от 2 до 10 мг). Район огромный, близко от города, люди не бедные, у всех колодцы, которые к середине лета осушаются, вода становится вонючей, а ПДК по железу в 30-50 раз выше нормы. На последней скважине опробовали этот пирожок трубой с перфорацией 3.5м при вытаскивании труб с шагом 3м. Везде чуть-чуть набирается, но очень мало. Посоветовали попробовать поставить длинный фильтр (метров 20), чтобы собрать воду из всяких мелких прослоек и долго промывать. В геолфонде нашла паспорта скважин советского периода с длиной фильтра до 30м по этому району, написано, что до чистой воды скважины прокачивались 22-25 дней. Ставили сетку. Как думаете, можно попробовать соорудить такое с перфорацией и обсыпкой или даже с сеткой, хотя это очень дорого.

0

2

я лично видел,скважина на песок,48м,поглощение полное с 30 м,так нижние 4 трубы по 4м,с перфорацией 3 м,то есть длинна фильтра -12м,работает отлично,и прокачалась кстати тоже очень быстро,сейчас сам практикую,ставлю на песке по два фильтра,обсыпка естественно,и результат намного лучше.

0

3

знаю что звучит нахально - а без обсадной? у нас есть преценденты

0

4

ipmasterovoi написал(а):

я лично видел,скважина на песок,48м,поглощение полное с 30 м,так нижние 4 трубы по 4м,с перфорацией 3 м,то есть длинна фильтра -12м,работает отлично,и прокачалась кстати тоже очень быстро,сейчас сам практикую,ставлю на песке по два фильтра,обсыпка естественно,и результат намного лучше.

Перфорация болгаркой или щелевой фильтр под размер зерен песка? Обсыпка щебнем, песком или гравием (где взять гравий не знаю - нету, щебень и тот по уму просеивать надо, а то вместо 0.5-1.0см подсовывают до 3см, как таким обсыпаться, если стоит железо 159 и 125 пластик). А зачем 12м в песке при полном поглощении ставили, если не секрет?

bidza написал(а):

знаю что звучит нахально - а без обсадной? у нас есть преценденты

Не вариант, заплывает, если воду не добавлять даже при СПО.

0

5

Гидра
до поглощения идет мел,далее 18 метров песка,вот наверно что бы не ловить водонос,они и поставили столько фильтров,цена по три тысячи у них за метр,вот и ставят,да еще и нержавейку,обсыпку они не делали,-там недалеко скважина 30 м,такой же разрез,работает нормально,но дебет тонны полторы в час,не больше,а у этих бурильшиков дебет во много раз больше,10 душевых,сколько там раковин,туалеты,проблем с водой нет. ,увидел как они делают,и сам начал фильтра на весь слой песка ставить,да еще и обсыпку,в первый же день скважина отлично работает,нет такого что бы малыш в захлеб работал,и столб хороший,обсыпка щебень 5-20,так как без кондуктора на первый горизонт

0

6

Гидра написал(а):

А зачем 12м в песке при полном поглощении ставили, если не секрет?

Мне тоже очень интересно, зачем при полном поглощении такой длинный фильтр? да ещё и впесках! Я в 13годе, на заре работы, поставил соседу бывшему на 42м скважине два 3-х метровых фильтра. Так там прослойками песок шёл и поглощение было условное как бы... :dontknow:

0

7

Гидра
перфорация пером на 18мм

0

8

BurlacK57
я так думаю поглощение это и есть начало песка,у меня сейчас две скважины,поглощение с 18 м,соседи,одну сделал 29м ,два фильтра,обсыпался двумя мешками -проблем нет,столб метров 8,не падает,правда стоит малыш,вторая 20м,один фильтр,обсыпка 4 мешка-два дня покачала и усе,послезавтра еду углублять.

0

9

ipmasterovoi написал(а):

перфорация пером на 18мм

Вот теперь полный ступор. Как так? При такой перфорации и обсыпке 5-20 в песке. Куда песок подевался? Или сверху водоупор мощный, можно и безфильтровую делать.

0

10

Гидра
Блин, я сегодня то же рискнул на болотный горизонт забубенить и итог отвратительный - воды кот наплакал, хотел вытащить обсадные, но тщетно. Рядом с участком колодец стоит, понадеялся на столб воды, а порода не хочет отдавать в скважину. Болото оно и есть болото. Под болотом водонос, но надо пройти окварцованный участок))) Бяда. Колонок весь стерся, коронок в запасе нет, женатый  то же стерся. Предприятие в упадке)))

0

11

Гидра
так сверху сетка,может я не понял тебя,я наверно не знаю что такое перфорация,всегда думал что это фильтр

0

12

Saloha
в прошлом году на болоте 27м ,столб около 20м,белая глина,раствор густейший,я так и не понял,куда я там осадился,но заказчик довольнейший,по огороду куча полевалок на следующий день,первая скважина на белой глине и удачная

0

13

Saloha написал(а):

Колонок весь стерся, коронок в запасе нет, женатый  то же стерся. Предприятие в упадке)))

Заезжай! Ничего не стерлось, коронками угостим! Может, дронть прекратится!

0

14

ipmasterovoi написал(а):

белая глина

Это скорее всего ты в коренные забубенил, там воды всегда в достатке. А здесь всего 10 м, столб воды 5, а на выходе совсем почти ни чего. Знал же, что путного не выйдет, раньше пытался в разных местах запустить такого плана скважины. Всюду воды почти не дали и пришлось идти глубже. Но мое любопытство взяло верх над здравым смыслом))) Придется взять эксперимент на убытки))) По гугелу до водоноса (если смотреть на реку) -13-14 м, так же по гугелу видно, что в колодце вода из ближайшего  болота. В водоносе иногда 3 м столба воды выдают до 1.5 т в час, а тут 5 м и выкачивается за считанные минуты, набирается часами.

0

15

Гидра написал(а):

Может, дронть прекратится!

Да как то сезон с дронти начался))) Посчитал, в сумме выходит где то 200 м женатый пробурил. Досталось как ни когда, раньше на прялке я этот разрез не брал, старался в те места не ездить.

0

16

ipmasterovoi написал(а):

так сверху сетка,может я не понял тебя,я наверно не знаю что такое перфорация,всегда думал что это фильтр

Перфорация - это просто щели или дырки в трубе, хорошо работает на гравии, иногда на глине. Бывает еще щелевой фильтр - та же перфорация, только под размер зерен водоносного горизонта. Т.е.очень тонкие щели, видны только на просвет, изготовление фабричное. Ежели стоит сетка, это уже фильтр.

0

17

Гидра написал(а):

Заезжай!

Есть у меня "ученик-двоечник" ))) в Подмосковье, придется просить, что бы прислал хотя бы парочку почтой  МЗБТ.

0

18

И чего от МоЗБТ тебе надобно, коронок они не делают, только перепродают, долотья неплохие есть, цена выше среднего по стране. А еще там страшный менеджер Кожура Сергей был год назад. Не дай бог, все перепутает, ждать будешь долго.

0

19

Гидра написал(а):

Сначала колодезный болотный водонос метров до 6, потом глина (водоупор), после нее начинается морена (ледниковые отложения) из валунной глины, суглинков и мелких песчаных прослоек. Мощность морены от 40 до 60м. После этого кончается четвертичка,

Ира привет. Сама крыша морены по литографии какие имеет показатели, тут не обозначено. Если район огромный и близко к городу, то может имеет смысл что то  пересмотреть и выйти  именно на этот сектор в работе. Потом вопрос...а в морене, в плаксивых прожилках такое же присутствие по железу?

0

20

ЮраС написал(а):

литографии

Литология  конечно, но пусть и чуть выше останется, на бумаге это плоская печать (литография),коль разрезы выкладываем на плоскость бумаги....

0

21

Гидра написал(а):

Всем привет.
Есть у нас такой район, где нормальные скважины не получаются. Сначала колодезный болотный водонос метров до 6, потом глина (водоупор), после нее начинается морена (ледниковые отложения) из валунной глины, суглинков и мелких песчаных прослоек. Мощность морены от 40 до 60м. После этого кончается четвертичка, начинаются коренные глины, следующая вода после 120м соленая (минерализация от 2 до 10 мг). Район огромный, близко от города, люди не бедные, у всех колодцы, которые к середине лета осушаются, вода становится вонючей, а ПДК по железу в 30-50 раз выше нормы. На последней скважине опробовали этот пирожок трубой с перфорацией 3.5м при вытаскивании труб с шагом 3м. Везде чуть-чуть набирается, но очень мало. Посоветовали попробовать поставить длинный фильтр (метров 20), чтобы собрать воду из всяких мелких прослоек и долго промывать. В геолфонде нашла паспорта скважин советского периода с длиной фильтра до 30м по этому району, написано, что до чистой воды скважины прокачивались 22-25 дней. Ставили сетку. Как думаете, можно попробовать соорудить такое с перфорацией и обсыпкой или даже с сеткой, хотя это очень дорого.

Я так думаю. что воды там должно быть немало. Если прослойки, пусть даже не до самой подошвы морены, с малого интервала должны хорошо отдавать хотя бы за счет подпора. Возможно раствором их давите чересчур, что потом отмыться не могут. Ну как с промывкой их вскрыть по уму - хз. Может быть длинный фильтр для вас какой-никакой выход. Надо пробовать. Особенно если перспективный район.

0

22

К.В. написал(а):

Возможно раствором их давите чересчур, что потом отмыться не могут.

Может и так. Хотя никакого бентонита, воду меняем, опробовали просто перфоацией, а ставить две-три промежуточных колонны никакой заказчик не согласится без гарантии. Жаль, своего участка в этом районе нет, чтобы пробовать.

0

23

К.В. написал(а):

Я так думаю. что воды там должно быть немало. Если прослойки, пусть даже не до самой подошвы морены, с малого интервала должны хорошо отдавать хотя бы за счет подпора. Возможно раствором их давите чересчур, что потом отмыться не могут. Ну как с промывкой их вскрыть по уму - хз.

Именно к твоему высказыванию я и хотел подвести исподволь. Не видят промывшики эти водоносы. У нас такая же примерно хренотень, только по железу где да, где нет. Не только сами водоносы не видят, но и те жилы что определяю. Колодезники задолбали меня по поиску последних. С 14 метров в морене начинаются прослойки с неплохим видимо дебетом, а как этот дебет определить? Сделали колодец по моей наводке на 16 метров, воду подняло на глазах, метрах в 30 сосед  заказал урб 2а2, та же самая прожилка....нет ничего. Эта же прожилка метров через 200, колодец, тоже 16 метров, воды полно.

0

24

ЮраС написал(а):

Именно к твоему высказыванию я и хотел подвести исподволь. Не видят промывшики эти водоносы. У нас такая же примерно хренотень, только по железу где да, где нет. Не только сами водоносы не видят, но и те жилы что определяю. Колодезники задолбали меня по поиску последних. С 14 метров в морене начинаются прослойки с неплохим видимо дебетом, а как этот дебет определить? Сделали колодец по моей наводке на 16 метров, воду подняло на глазах, метрах в 30 сосед  заказал урб 2а2, та же самая прожилка....нет ничего. Эта же прожилка метров через 200, колодец, тоже 16 метров, воды полно.

Т.е. УКБ или до свидания? Ничего не придумать?

0

25

ЮраС
30 метров это уже прилично. Может и правда ничего не быть, а через 200 или в другую сторону так же. Я всегда говорю: если бы кто-то сколько-то тысяч лет назад разровнял породы ровным слоем, то было бы у всех одинаково.) А так это же месиво.

Гидра написал(а):

Т.е. УКБ или до свидания? Ничего не придумать?

Канатником то тоже на таких глубинах тюкать оёёёй.)
Колонком можно. Всухую точно покажет. И трубу следом догонять поинтервально. Ну очень муторно, конечно..

0

26

К.В. написал(а):

30 метров это уже прилично. Может и правда ничего не быть

Задумал я тут внукам городок детский сгородить и заодно новый бур садовый, сделанный на коленке, на скорую руку, из подручных материалов, проверить в работе.
http://sg.uploads.ru/t/FmA1N.jpg
Бур оправдал своё изготовление на все 100%. Пробурил я ним, не особо напрягаясь, сантиметров 70 ямку для первой трубы качелей.На фоте слева. В выбуренном - чернозём как чернозём. У нас в Урожайном чернозёмы глубиной 1,2м.
http://sg.uploads.ru/t/pHMju.jpg
Отступил от первой ямки 1,5м и стал бурить вторую(на фоте справа) ямку под вторую стойку качелей. Пробурил 30см и пошла глина! Вот так, каких-то 1,5м и уже другой разрез, а вы говорите  - 30м!
http://sh.uploads.ru/t/MTHe8.jpg
Помочница предлагает в этом месте бурнуть скважинку...Посмотрим!

Отредактировано BurlacK57 (Пт, 22 Май 2015 09:18:39)

0

27

Платить за скважину кто будет? Мне бы тоже не мешало скважину почистить, но бесплатно как-то патриотизмЬ улетучивается. Нанять кого, что- ли?

0

28

пессимист написал(а):

Платить за скважину кто будет? Мне бы тоже не мешало скважину почистить, но бесплатно как-то патриотизмЬ улетучивается. Нанять кого, что- ли?

Я бы приехал подмогнуть, патриотизЬму ради, дык вишь, городок не достроил, а ещё и помочница грузит: то ей огород посади, то ей огрод полей, то ей огород прополи... А тут ещё, вона чё удумала, скважинку новую ей бурни!

0

29

К.В. написал(а):

Колонком можно. Всухую точно покажет. И трубу следом догонять поинтервально. Ну очень муторно, конечно..

Похоже, опять похожий заказ намечается. Попробовать колонком? Всухую на такую глубину не потянем, мощи не хватит. Каротаж врет или надо заказывать профессиональный, а он стоит как скважина.  Приличных заказов что-то нету, все съели менеджеры, теперь ищут субподрядчиков. Куда крестьянам податься?

0

30

Гидра написал(а):

Похоже, опять похожий заказ намечается. Попробовать колонком? Всухую на такую глубину не потянем, мощи не хватит.

Почему "не потянем"? Что на 5 что на 45 - разница только в весе снаряда.
Конечно про колонок было написано больше для поддержания разговора. С самого верха идти им - морока. Глину пробить промывкой - нужно будет потом как-то выхлюпать большую часть раствора из ствола. Или шнеками, если бурите, хотя бы рейсами.
И по морене потом - суглинки понятно стоять будут, а песок желательно трубой прикрывать. Иначе как ухнет и хлопот не оберешься. В общем надо сто раз обдумать и взвесить.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Длинный фильтр. Нужен совет

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC