Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Длинный фильтр. Нужен совет

Длинный фильтр. Нужен совет

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Гидра написал(а):

Если есть рядом глина, малышом качать нельзя

Да, жизнь научила уже. Я теперь тоже прокачиваю центробежником, но сначала обсыпаюсь просеянным ПГС. Сколько сыпать знаю, уже все просчитано и вымеряно. При опсыпке смотришь если вода выходит из обсадной значит фильтр еще не закрыло, по мере облегания фильтра, воды выходит меньше и меньше. Как вода перестает выходить значит ПГС уже фильтр закрыл и теперь нужно еще немного, с метр - два, выше фильтра из расчета что ПГС уплотнится. После опсыпки жду часа 2 как раз хватает времени что бы собрать установку и т. д. Потом прокачка, еще с часик и нате получите чистенькую водичку.  Далее чтобы отсечь верхнюю текуху сыплю сухую глину сколько не жалко, хоть до самого верха. Как то так если вкратце.

0

62

берсерк22 написал(а):

Вот и окунемся в свежедобытую чудотворную водицу из недр!

Ну как, добыл водичку? окунулся? :rain:  :cool:

0

63

Была авария, не было на заводе эл- ва, мероприятия перенесли на 23 янв., раньше никак.По результатам отпишусь обязательно

0

64

берсерк22 написал(а):

Была авария, не было на заводе эл- ва, мероприятия перенесли на 23 янв., раньше никак.По результатам отпишусь обязательно

А я тебе о чем говорил... :D

0

65

Вовчик написал(а):

А я тебе о чем говорил...

Вовчик написал(а):

А я тебе о чем говорил...

Сглазил, однако! :smoke:

0

66

:rofl:

0

67

Отчитываюсь, как и обещал.
Сетчатый фильтр по всей длине ставить не стал, учитывая совет Гидры, да и сам прикинул, что если сетку забьет на фильтре, то хрен отмою. Конструкция и разрез такие: до забоя 16 метров, от 0 до 5 супесь в ней верховодка, 5-6 водоупор глина желтая, 6-8 глина желтая с прослоями глины коричневой и супеси по 10-20см, 8-9.5 прослои глины желтой с глиной коричневой с прослоями пылеватого желтого песка, 9.5-12глина коричневая, 12-15 пылеватый песок, 15-16 серая и коричневая глина с вкраплениями галечника фракцией до 1см

0

68

Конструкция скважины: обсадка 2 метровыми кусками серой канашки д50 с нарезаными по-вдоль в шахматном порядке щелями 1.5*40мм , длина обсадки с щелями 10м.Во внутрь вставлена пнд32 на конце пп32(направляшка) открытая.Вставлена на 10-15 см от забоя. Обсыпался разнозернистым песком( заказчик такой купил бля).Качает 14 л/мин без остановки грязнючую, тянет супесь и пылеватый, качал час, не светлеет, походу крякнул насос!! :(

0

69

Буду в другой день еще качать до осветления и собираюсь обсыпаться фракционным покупным песком, а то мелкая фракция песка заказчика выкачивается. Понимаю что намою каверну, но нестрашно т.к пол представляет из себя бетонную плиту толщиной 1.5 метра, в которой высверлено отверстие на 150, в нем и бурю. Хочу попробовать увеличить площадь водосбора засыпая крупный песок вместо откачаного пылеватого.

0

70

берсерк22

Все правильно, так и будет песочить, и в конце концов (если не качать без перерывов) забъет обсадную. Опсыпка должна быть как минимум в 2-3 раза больше нарезаемых щелей и без мелких включений. либо сверху надо было сетку замутить, чтобы мелочь отсечь. А опсыпку надо делать до прокачки, после этого, как мне кажется, уже что мертвому припарки. т.к. происходит постоянное замещение. Если бы было иначе то уже перестало бы песочить. 
Дай бог что бы было не так и я оказался не прав. :flag:

0

71

Думаю промыться небольшим напором, чтобы крупный песок не поднимало и снова обсыпаться но уже крупняком и так если придется делать буду многократно.Хочу эту конструкцию скважины на данном разрезе хорошо освоить и сделать рабочей. Заказов полно именно с таких разрезов, летом я с ними не заморачивался, а зимой, когда заказов мало, а время есть можно и помудохаться, но воду дать и заработать!

0

72

Кстати, стандартной конструкцией абиссинки с сетчатым фильтром на 32, я до этого весь ствол прошел снизу вверх, с пробными откачками через каждые пол метра.Максимальный результат на нескольких уровнях 2 л/мин

0

73

Доделал и сдал эту скважину.Дебит 12-14 л\мин.Качали без перерыва ровно сутки. Ситуация по ней такая: после очередного включения насоса первые 2-4 минуты гонит суглинок потом светлеет и бежит чистейшая.Предложил заказчику поставить магистральный фильтр, чтоб получать сразу после включения чистую

0

74

Видео по ней выложил в одноклассниках в группе :" бурение скважин абиссинский колодец в Омске и области"

0

75

берсерк22 написал(а):

первые 2-4 минуты гонит суглинок потом светлеет и бежит

Если нормально опсыпал то это прокачается, а если....., то дальше только хуже.

0

76

Подробнее.Что дальше-хуже? По моим выводам грязь тянет после выключения т.к. динамический уровень возвращается к статическому и там вода набирает глины

0

77

И ещё. Был простой скважины 3 дня, в обсадной образовалась не плотная глиняная эмульсия которая отказалась мгновенно при включении насоса

0

78

Словарь т9 блин. Не отказалась а откачалась

0

79

У нас есть опыт подобной скважины вообще без обсыпки, Полгода гнала глину при включении, потом прошло, вода чистая. Так что скорее всего прокачается.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Длинный фильтр. Нужен совет

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно