Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » срок жизни скважины

срок жизни скважины

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

народ, а такой вопрос - читал тут книжку по фильтрам старую советскую, сделал вывод, что средний срок жизни скважины примерно 10 лет, после этого за счет химических процессов и биологических фильтры и прифильтровое пространство в скважине заполняются кольматантом и дебет скважины может падать до нуля. и после этого самое простое будет перебуривать скважину отступая несколько метров от старой. Это если исключить всякие там мало реальные для простого человека методы по заливке нескольких тонн соляной кислоты в скважину или там опускание радиоактивного источника. Так вот сколько у вас скважины живут? и занимаетесь ли вы их ремонтом?

0

2

madcat, ты "красивую" тему завел. Вообще кольматация - суть три вида: механическая, химическая и биологическая. В старой, советской фильтровой схеме не было качественных синтетических материалов, правда и скважины делались несколько иначе. Всё совсем не однозначно что бы конкретный вывод сделать. Допустим синтетический фильтр может иметь механическую кольматацию, так в этом слое вполне могут происходить и химические, и биологические процессы. Тогда сам фильтр целый, а за ним пробка.

0

3

ЮраС написал(а):

В старой, советской фильтровой схеме не было качественных синтетических материалов

:cool:

0

4

madcat написал(а):

читал тут книжку по фильтрам старую советскую, сделал вывод, что средний срок жизни скважины примерно 10 лет,

Книжки читать нужно, спору нет! Однако, вот недавно, бурили мы в с.Н-Хортица. Там до этого исправно работала скважина сооружённая толи в 75 толи в 73году. Ф76, фильтр намотан латунной сеткой, которую в колхозах тогда применяли для процеживания бензина. Ни о каких галунных тогда и не слышали. Как-то так... :dontknow:

0

5

BurlacK57 написал(а):

вот недавно, бурили мы в с.Н-Хортица. Там до этого исправно работала скважина сооружённая толи в 75 толи в 73году. Ф76, фильтр намотан латунной сеткой, которую в колхозах тогда применяли для процеживания бензина. Ни о каких галунных тогда и не слышали.

Неплохой срок работы скважины и тут скорее не материал фильтра вывел такие по срокам показатели. Володя, ведь в те годы были более жесткие требования к скважинам, водоносы было принято отделять, а сейчас смешают, да и разные есть различия. Противоречий тут нет... кто себе мог тогда позволить, как сейчас, заказать буровую бригаду? И были довольно жёсткие стандарты по бурению. Вот тоже из книжек это впитываю  , но соглашаться приходится.  Опыт в бурении без определённых знаний ( книжек)...гумно. Но и технологии двигаются и нужно за ними успевать. Но я за УКБ. Всё идёт по жизни  и природе кругами, и всё возвращается на круги своя, нужно только поймать это дыхание.

0

6

ЮраС написал(а):

кто себе мог тогда позволить, как сейчас, заказать буровую бригаду? И были довольно жёсткие стандарты по бурению.

Не было никакой буровой бригады. Бурили только что собранным самопальным станком, изготовленным народным умельцем. Первая его скважина, но далеко не последняя. Станочек понтовый, по теперешним понятиям. Суть в том, что тогда ни о каких прялках и не слышали. Станочек - УКБ. И вот тут я с тобой соглашусь:

ЮраС написал(а):

Но я за УКБ.

0

7

ВЫскажу свое мнение.
Кольматация как процесс имеет место быть. С этим не поспоришь. Но. Пытаться привести ее влияние к какому то среднему показателю продолжительности жизни скважины по-моему не совсем правильно. Определяющих факторов множество. ОБъективных в т.ч. А в последнее время большую роль еще играет человеческий. Он современную статистику здорово портит. Куча всяких разных ошибок. Особенно повальное увлечение сетками. Когда пихают их где надо и не надо. В результате скважины косячные по исполнению, но работают. Буквально на честном слове. Под эту основу складываются правила, уже ставшие чуть ли не постулатами: насос должен непременно находиться выше фильтра, а ни в коем случае не напротив, и вибрационник в скважину никак нельзя, потому, что он все там заилит, разбурит вибрацией и скважину прикончит, и т.д...

0

8

К.В., ты как будто мою черепную коробку вскрыл и от туда свой пост выложил, настолько я так же мыслю. Практически один и тот же подход к скважинам.

0

9

ЮраС написал(а):

Практически один и тот же подход к скважинам.

Я имел в виду технологию по бурению. Вот у нас, только промывка, ездит только одна вроде с шнеком машинка, фильтр - даже уже не сетка, а вспененный памперс.

0

10

я не столько в плане определить средний срок жизни скважины (понятно, что тут определяющее значение будет иметь и химический и биологический состав воды и насколько вода будет контактировать с кислородом) сколько в плане общения с клиентом и гарантий ему. Вы вобще говорите клиентам, что скважина через какое то время может закольматироваться и дебет упасть до нуля теоретически? и насколько даете гарантию? и приходилось ли кому то заниматься ремонтом скважин?

0

11

и если кто-то ремонтировал расскажите чо делаете? вытаскиваете обсадные, меняете фильтры, моете скважину? хим составы какие заливаете? или просто перебуриваете рядом?

0

12

madcat написал(а):

в плане общения с клиентом и гарантий ему. Вы вобще говорите клиентам, что скважина через какое то время может закольматироваться и дебет упасть до нуля теоретически?

Даже в голову такое не приходило.

madcat написал(а):

и насколько даете гарантию? и приходилось ли кому то заниматься ремонтом скважин?

Гарантию даю покуда жив буду.)) "Своих" я не брошу и если косячина случится буду исправлять.
Скважины не ремонтирую. Мои работают, а в чужие лазить нуевонах. Тем более восстанавливать дебит - как лечить - нужно знать от чего.
Одну свою переделывал. Там правда ситуация была несколько спорная. Трубу немного сдавило, но не критично. Просвета было предостаточно, но они там что-то мудрили с насосами, тягали их туда-сюда, сборка скомкалась и застряла немного ниже. Я насос пробил вниз. Шланг вытащил, кабель пооборвал, хотел оставить, А потом прикинул что к чему, Половину труб вырвал, половину разбурил, поставил сталь /с пластиком к тому времени уже завязал/ и перекрестился.) Предупредил еще раз, что все застревания - есть случай не гарантийный.

0

13

Абиссинки ремонтировать без проблем. Правда не ремонт это был а интерес, - что станет с фильтром ч/з год эксплуатации с неиспользованием в зимний период. За пол года простоя дебит чуть подупал. Выдернул я ее, точнее вымыл из земли, фильтр грязноват( мож при вытаскивании подзамазал) дал по нему керхером, забой пополоскал чистой водой, воткнулся обратно и опять усе ништяк!

0

14

ЮраС написал(а):

Я имел в виду технологию по бурению. Вот у нас, только промывка, ездит только одна вроде с шнеком машинка, фильтр - даже уже не сетка, а вспененный памперс.

кстати, из памперсов меньше всего кольматируют Libero Comfort

0

15

bidza написал(а):

меньше всего кольматируют Libero Comfort

:D  :D  :flag:

0

16

madcat написал(а):

Так вот сколько у вас скважины живут?

В моей практике есть случай, бабульке бурил новую скважину, на песок. Старая начала песковать. Так вот старая работала бы и дальше, если бы не сгнил фильтр. На тот момент она отработала вроде 39 лет!

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » срок жизни скважины

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC