Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » обсадная труба нпвх ф 90мм

обсадная труба нпвх ф 90мм

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Всем привет! хочу попробывать пробурить скважину под обсадную трубу нпвх ф 90мм, внутренний диаметр 80мм,под трёх дюймовый насос,но мучает вопрос! как прокачать первоночальный песок,центробежные насосы песка бояться,виброционные трех дюймовые продаються только с верхним забором воды,помпы не имееться,а вот интересует эрлифт,получиться ли прокачать с помощью бытового компрессора или у него мощи не хватит?видел,как прокачивают трубу пнд ф63мм,а вот получиться ли прокачать ф80мм,может кто ещё чего нибудь умного посоветует.Просто цена трубы очень привлекательная,а время сейчас сами понимаете не простое,да и насосы трех дюймовые в магазинах начинают появлятся.

0

2

Когда-то работал на фирме по продаже насосного оборудования Grundfos.
3" насосы (SQ) имели такие недостатки:
- Высокая стоимость, которая сводила почти в ноль экономию на диаметре скважины;
- Наличие встроенного частотного преобразователя - нежная электроника встроенная в двигатель, на наших сетях часто выходила из строя. Мы при продаже предупреждали - подключать насос через стабилизатор;
- Высокая частота вращения рабочих колёс - боится песка (рабочие колеса из полимера).
Учитывая вышесказанное, мы рекомендовали эти насосы только в уже сущ. скважины малого диаметра, когда другого выхода нет. Скважины рекомендовали бурить под 4" насосы.
И ещё - скважина меньшего диаметра имеет меньший дебит, при фильтрах одинаковой длины со скважиной большего диаметра.
Выложенная информация основана на знаниях 15-ти летней давности, сейчас возможно что-то поменялось - анализируйте. http://savepic.net/417868.gif

По поводу прокачки эрлифтом:
- диаметр скважины не влияет, при условии, что водоподъемная и подающая трубы у эрлифта свои;
- эрлифт работает в том случае, когда глубина погружения в воду больше высоты подъема на поверхность.

Отредактировано авк76 (Вс, 21 Фев 2016 09:44:47)

0

3

я таку трубу ставлю только на мелкие скважины,
под верхний (непогружной) насос

0

4

бывают насосы винтовые и центробежные.В магазине говорят,что винтовые меньше бояться песка и по цене он дешевле,но есть люди которые утверждают,что винтовые полное го-но,что у него моментально стираеться шнек и он перестает создавать давление ,может кто сталкивался из вас с винтовыми,напишите!

0

5

Андрей 76 написал(а):

винтовые меньше бояться песка

Это вранье. Принцип работы у них такой - к мотору с левой резьбой прикручивается такая хренатень, с виду половой орган кабана :D , на этот орган закрепляется резиновая, скажем так, втулка. Вот это и есть насосная часть винтового насоса. При попадании песка, первым делом стирается вот этот орган и изрывает резину. И все, качать он практически перестает. Если бы у продавцов были в наличии запчасти (орган и та резиновая втулка), то вполне хороший и не дорогой насос. Во первых на них стоит малооборотистый электромотор и по этой причине он пускается на много легче, во вторых - по кубам они очень хорошие для малодебитных скважин, в третьих - создают давление в системе до 12 атм. То есть, высота подъема у них до 120 м. И в четвертых - это уже не вибрационный насос, а по цене вполне бюджетный.

Андрей 76 написал(а):

может кто сталкивался из вас с винтовыми,напишите!

В прошлом сезоне первая скважина глубокая, прокачать не чем. По причине отсутствия стартового капитала, решил купить винтовой, песка в скважине может полведра всего (скважина на известняк была), в общем он качнул с минуту и помер. В итоге пришлось покупать центробежный, а этот сделал так - на него прибубенил центробежный насос, но, из за малых оборотов двигателя, насос не поднимает на расчетную высоту. Насос стоит на 60 м подъем, но поднимает примерно на 20. Но для мелких скважин я его использую для прокачки

0

6

Андрей 76
Я тебе приведу выкладку из одного сайта, об винтовых насосах..." оборудование этого типа обычно используется для перекачки не воды, а разного типа вязких жидкостей, а так же жидкостей с повышенным содержанием механических частиц. Следовательно, такой насос требует частых ремонтов".  Логику улавливаешь...?

0

7

Юра,если я не ошибаюсь ты писал,что будешь делать скважины под трёх дюймовые насосы,а как сам,определился какие насосы ставить?Значит винтовые отпадают,эрлифт тоже не везде прокатит,центробежный я так понимаю умрёт быстро,остаётся либо помпа с водой,либо виброционник с верхним забором,его хоть не так жалко.Как вы думаете когда будет больше в продаже трёх дюймовых насосов,буровики начнут переходить на трубы меньшего диаметра?Я думаю начнут и причём очень скоро,поэтому и задумался этим вопросом.

0

8

Андрей 76 написал(а):

винтовые отпадают,эрлифт тоже не везде прокатит,центробежный я так понимаю умрёт

Не знаю как у вас, а я лично прокачиваю центробежником(хотя и вынуждено) т.к. в обсадную 110 вибрик просто не входит. Просто перед прокачкой хорошо промываю чистой водой, пока из затрубного не пойдет боле мене светлая водичка,затем засыпка ПГС, перекур и сборка инструмента около часа, потом опускаю центробежник примерно на 4-5 метров ниже зеркала. С начала вода идет грязная, но через полчаса светлеет и еще через полчаса чистенькая водичка. По началу сам сомневался в прокачке центробежником, потом убедился что все нормально. Водонос когда как, когда в мелком сером песке, когда в крупном желтом, ближе к ПГС.

0

9

Мало того, что буровики перейдут на меньший диаметр, где гидрогеология позволяет, в некоторых регионах прялки вымрут, т.к д100 по некоторым разрезам можно и 30 и 40 м не особо напрягаясь ручником делать

0

10

Ручником с промывкой конечно же, а не вручную рейсами.

0

11

берсерк22 написал(а):

в некоторых регионах прялки вымрут, т.к д100 по некоторым разрезам можно и 30 и 40 м не особо напрягаясь ручником делать

Да еще и цены ниже плинтуса опустят. Похоже садомазохизм начинает набирать обороты, это что то сродни однополых браков  :D

0

12

Ну мазохизм не мазохизм но минимальную механизацию ни кто не отменял, я говорю про прялки не полностью разборные, которые можно хоть куда затащить и собрать, а про крупные на базе прицепов и т.д., опять же меньше диаметр - меньше мощности надо, т.о. нах 380 в можно и 220 в, нах помпу 36кубов в час , можно и 6 и т.д., вот поэтому как только появятся в легком доступе насосы погружные малого диаметра, сразу популярная труба д125 вымрет.

0

13

ну этаа ... в прошлом году пробурил в деревне скважину 22м, обсадная 90мм, стоит 3х дюймовый винтовой насос. 2 месяца полет нормальный, фильтр с напылением из ПВХ, в набираемой воде в 10л примерно пару грамм глины присутствует в виде мелкой взвеси.

0

14

Парни, дайте ссылку на 3 дюймовый винтовой насос, как выглядит, сколько стоит

0

15

И еще вопрос ? Труба д90 на скрутке только 4х метровыми кусками идет или есть по 2 метра?

0

16

берсерк22 написал(а):

дайте ссылку на 3 дюймовый винтовой насос

смотри здесь.

Ссылка

Отредактировано Вовчик (Пн, 22 Фев 2016 13:54:46)

0

17

Спасибо, понял теперь чем винтовой отцентробежного и от вихревого отличается.А выглядят внешне одинаково. Вот только бюджетных цен на них не нашел

0

18

Не знаю как у вас, а унас в Петропавловске их на рынке полно, но производительность у них поменьше. Около 1,5 - 2 куба, что для скважин с небольшим дебетом самое то. Только вот отзывы на них не очень. Сам не пробовал, сказать ничего не могу.

0

19

madcat,чем бурили?какой винтовой насос поставили (название)?прокачивали им или чем то другим?поделись с братвой.

0

20

Та же хрень с винтовым.Пробовал пару раз. Качнул горсть песка и сдох. Пробовал вихревой водомет, тоже очень капризный . Грамм 100 песка прокачал и напор упал процентов на 20. Это при том что китайские центробежные песка качают ведрами и им пофигу, пока либо чем нибудь крупным заклинит, либо совсем крыльчатки сотрутся.
А насчет  того что все перейдут на меньший диаметр это вряд ли . У нас насосов 3-х дюймовых завались на выбор от грундфосов  до бюджетных китайцев. Но у всех производительность не более 2 кубов. То есть хочешь нормальную скважину по дебету это только обсадная под 4 дюйма.

0

21

А я в первом своем посте в этой теме и указал, что не везде перейдут, а в местах с определенными геологическими условиями

0

22

большенству людей 2куба за глаза,вот напор бывают просят что бы побольше был,за то уже не сунут насос  с большой производительностью и не опустошат скважину со всеми вытекающими,а потом ещё и обвинят ,что скважина мол воды дает мало,в принципе такие случаи уже были,не уменя правдо,я больше по абиссинцам пока специализируюсь.

0

23

большенству людей 2куба за глаза,вот напор бывают просят что бы побольше был,за то уже не сунут насос  с большой производительностью и не опустошат скважину со всеми вытекающими,а потом ещё и обвинят ,что скважина мол воды дает мало,в принципе такие случаи уже были,не уменя правдо,я больше по абиссинцам пока специализируюсь.

0

24

Могу с полной уверенностью сказать что винтовые насосы настоящая гадость. Мне просто надоело их менять. По цене они дешевле а на рынке продавцы на них больше зарабатывают, вот и предлагают людям. Народ устанавливает, а насосы выхаживают год- два и давление падает. Есть и запчасти на них но вода их так убивает что ремонтировать очень тяжело.
По поводу ф 90мм моё мнение оно того не стоит. лучше поставить 125мм и быть спокойным за проделанную работу. Поставить хороший насос, чтобы он свободно входил в трубу. Я думаю что чем больше пространство между насосом и стенками скважин тем лучше охлаждение насоса.

0

25

Андрей 76 написал(а):

madcat,чем бурили?какой винтовой насос поставили (название)?прокачивали им или чем то другим?поделись с братвой.

Подпись автора

вода-это жизнь!

бурили самодельной установкой электрической. по очереди всем и пикой и коронкой и шарошкой, грунт сложный на участке глина с включениями валунов.
насос вот http://www.yartruba.ru/oborudovanie-dly … azhin.html eco vint самый маленький. Прокачивали сначала вибрационником потом винтовым, выжил и сейчас работает. дебет у скважины 800л в час, насос придется придушить краном ибо сейчас вода через 10 мин заканчивается. скважина в принципе была аварийная, пробурили 27м, последнюю 3м штангу завалило и мы ее оторвали. бросать было жалко, опустили обсадную до 23м.

0

26

Андрей 76 написал(а):

Юра,если я не ошибаюсь ты писал,что будешь делать скважины под трёх дюймовые насосы,а как сам,определился какие насосы ставить

Нет не рискнул, всё делаю под 114 обсадную, впрочем это тоже маленький диаметр, поскольку инструмент под него максимум 89 мм.

Андрей 76 написал(а):

думаете когда будет больше в продаже трёх дюймовых насосов,буровики начнут переходить на трубы меньшего диаметра?Я думаю начнут и причём очень скоро,поэтому и задумался этим вопросом.

Переходить не переходить... если бы это было так просто. Сконструировать инструмент и сам станок под малый диаметр , что бы он как то отвечал большим диаметрам, это уже не просто, хотя нормативы по проходкам у них были почти одинаковые. Здесь есть и плюсы и минусы, когда одно  напрочь отвергает другое, хотя вроде это одно и тоже с первого взгляда. Не будет никакого существенного перехода на уменьшение диаметров скважин... если ставится фильтр, то более играет его длинна а вовсе не диаметр, если это не промывка,а укб, то  и конструктив станков  довольно сильно разнятся одни от другого, когда нужны разные диаметры проходки  пусть  и на одинаковых разрезах но разных глубинах.

0

27

madsat подскажи каким вибрационником откачивали,я так понимаю с верхним забором воды?как он нормально откачивает?знаю,что есть малыши диаметром ф76мм вот только производители разные,есть бавленские г Владимир,а есть Ливны орловская обл,ещё есть калибр (Китай),какой у вас?напиши,если можно.

0

28

Андрей 76 написал(а):

madsat подскажи каким вибрационником откачивали,я так понимаю с верхним забором воды?как он нормально откачивает?знаю,что есть малыши диаметром ф76мм вот только производители разные,есть бавленские г Владимир,а есть Ливны орловская обл,ещё есть калибр (Китай),какой у вас?напиши,если можно.

Подпись автора

вода-это жизнь!

вот каким не помню, у нас их несколько, какой конкретно засовывали в скважину не вспомню, но забор верхний да. Да ничего норм откачивал, да и вода чистая достаточно быстро пошла

0

29

просто иногда бывает,что вода начинается с 11м и более,естественно абиссинку уже не сделать,а тут бы глядишь бурнул после 72шнеков к примеру 100ым и можно вставить 90мм трубу,прожерлонил и вперед прокачивать вот и встал вопрос,а чем?Конечно можно и под 125,ну тут уже нужен другой станок.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » обсадная труба нпвх ф 90мм

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC